Конспект лекций по предмету "Конституционное право зарубежных стран"


Мажоритарная избирательная система

Мажоритарная избирательная система
Для того, чтобы определить понятие избирательного права, необходимо коснуться основной для избирательного права категории - категории выборов, выделив ней два главных аспекта.
Мажоритарная система.
Однако для пропорциональной избирательной системы характерны не только достоинства, но и недостатки. Во-первых, голосование проводится по многомандатным избирательным округам, в которых соперничают списки кандидатов, следовательно, избиратель должен выбирать не между персонами, а между партиями (движениями). В итоге, избиратель должен голосовать за список кандидатов, из которого ему известны в лучшем случае несколько лидеров. Во-вторых, обычно партии самостоятельно устанавливают очередность кандидатов в списке, в соответствии с которой им достаются мандаты. Получается, что избиратель не может влиять на отбор кандидатов на так называемые мандатные места в списке. В третьих, неограниченное действие пропорциональной системы может привести к появлению в представительном органе множества мелких фракций, которые, не будучи способные к конструктивному сотрудничеству, будут препятствовать принятию необходимых решений. Чтобы избежать такой ситуации, в ряде стран устанавливается так называемый заградительный пункт, т. е. установлен минимальный процент голосов, который партийный список кандидатов должен собрать для участия в пропорциональном распределении мандатов. В странах со сложившейся партийной системой ущерб от заградительного пункта незначителен. Однако там, где четкой политической системы нет, в результате действия высокого заградительного пункта может пропасть значительная часть голосов избирателей.
Избирательное право регламентирует не все отношения, возникающие при организации и проведении выборов, а только те, которые нуждаются в правовом регулировании путем закрепления прав и обязанностей за субъектами общественных отношений. Например, политические отношения, возникающие между собой у кандидатов, избирательных объединений, не регулируются избирательным правом. Поэтому понятие выборов как системы отношений, опосредующих наделение народом своих представителей правом осуществления публичной власти, шире, чем предмет избирательного права. Выборы включают в себя различные политические, этические, корпоративные отношения, регуляторами которых выступают соответствующие социальные нормы.
В то же время, избирательное право регулирует не только отношения, возникающие непосредственно при проведении выборов. В избирательно-правовую сферу вовлекаются отношения, возникающие в межвыборный период. Это, например, отношения по регистрации (учету) избирателей, формированию постоянно действующих избирательных комиссий. Так, в уставах муниципальных образований могут содержаться положения, регламентирующие сроки проведения и порядок назначения муниципальных выборов, порядок составления списков избирателей сроки формирования избирательных комиссий, сроки хранения избирательной документации и некоторые другие положения.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.