Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Нематериальные блага как объекты гражданских прав

Нематериальные блага как объекты гражданских прав
В соответствии со ст. 150 ГК РФ к нематериальным благам, как объектам гражданских прав, относятся жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, право выбора места пребывания и жительства и др. Законодатель в нормах гражданского права постоянно обращается к таким благам и правам на них, однако не дает им понятия, исходя из презумпции очевидности для всех того, какой смысл в них вкладывается. Вместе с тем, правовой анализ и разработка определений перечисленных нематериальных благ необходимы, поскольку от этого зависит правильное понимание содержания тех субъективных гражданских прав, которые по поводу таких благ возникают. В науке гражданского права высказана заслуживающая внимания позиция, в соответствии с которой одной из гарантий права на жизнь является закрепление на уровне закона понятия жизни и смерти (М.Н. Малеина). Не менее актуальным является необходимость определения на уровне закона понятий здоровья, личной неприкосновенности, чести, достоинства и других нематериальных благ.
Человеческая жизнь - одна из абсолютных ценностей в нашей цивилизации и культуре. Жизнь является основным фундаментальным личным неимущественным благом, с которым связано неотъемлемое социально-юридическое свойство человека - правоспособность, являющееся основой правового статуса гражданина, позволяющее ему быть носителем субъективных гражданских прав и обязанностей. Вместе с тем морально-правовые аспекты, отражающие закономерности начала жизни, протекания и прекращения не нашли своего окончательного правового разрешения.
Анализ существующей в данной области нормативно-правовой базы и данных науки позволяет предложить следующее определение жизни: жизнь есть охраняемое законом неимущественное благо высшего уровня и естественного характера, принадлежащее человеку с момента достижения степени жизнеспособности до момента необратимой гибели головного мозга (смерти), выражающееся в естественной способности организма человека поддерживать физиологические функции, обеспечивающие его жизнедеятельность.
Понятие "здоровье человека" не является в достаточной степени детерминированным, что объясняется большим разнообразием индивидуальных особенностей важнейших показателей жизнеобеспеченности человека, а также множественностью иных факторов, влияющих на состояние здоровья. У разных людей, как с точки зрения объективных параметров, так и с точки зрения объективных ощущений здоровье различно, однако это не может являться препятствием для попыток разработки понятия здоровья, которые неоднократно предпринимались. Здоровье для нужд правоприменительной практики можно определить как охраняемое законом личное неимущественное благо высшего уровня и естественного характера, принадлежащее жизнеспособному человеку, выражающееся в отсутствии патологии (болезненного отклонения функционирования организма от нормы), в относительном физическом или психическом благополучии, и обеспечивающее нормальное функционирование жизнеобеспечивающих органов и организма в целом.
Физическая (телесная) и психическая неприкосновенность представляет собой нематериальное благо человека, которое рассматривается в качестве разновидности личной неприкосновенности, и которое можно определить как охраняемое законом личное неимущественное благо гражданина высшего уровня и естественного характера, выражающееся в самостоятельном и независимом решении вопросов относительно своего организма (тела), и в свободном поведении, соответствующем собственному свободному сознанию и воле, или в соответствующем поведении его законных представителей. Близким по значению к личной неприкосновенности является такое нематериальное благо как индивидуальность.
Человеческая индивидуальность связана с понятием человека как автономного, обладающего уникальными физическими и психическими признаками индивида, отграничивающими его от других индивидов и иных живых существ. В юридической литературе предложено закрепить это благо в ст. 150 ГК РФ, содержащей не исчерпывающий перечень нематериальных благ, и определить его как личное неимущественное благо человека, приобретенное естественным путем от рождения и развитое в конкретных социальных условиях, которое представляет собой совокупность автономных уникальных физических и психических признаков, отграничивающих его обладателя от других лиц и подверженных постоянному как естественному, так и искусственному изменению и развитию.
В науке гражданского права предприняты попытки дать определение таким нематериальным благам как честь, достоинство и деловая репутация. При определении понятия чести различают два аспекта: объективный и субъективный, исходя из чего можно сделать вывод о том, что честь выступает, прежде всего, как оценочная категория. Честь есть социально значимая положительная оценка лица со стороны общественного мнения, объективное общественное отношение к нему.
В органическом единстве с честью находится категория достоинства, которая является своеобразным отражением социальной оценки в сознании его носителя. Иными словами, достоинство - это самооценка личности, основанная на его оценке обществом. Такая неразрывная связь чести и достоинства вполне объяснима и естественна, поскольку лицо, находясь в определенном коллективе, обществе в целом, не может не считаться с тем, как его оценивают коллектив, общество. В результате этой общественной оценки в сознании конкретного индивида складывается представление о себе как члене определенного коллектива, общества, о своем месте и значении для коллектива и общества в целом. Однако не смотря на неразрывную связь, существующую между общественной оценкой лица и его самооценкой, между честью и достоинством существуют и различия, заключающиеся в том, что честь - это объективное общественное свойство, а в достоинстве на переднем плане - субъективный момент, самооценка.
Под деловой репутацией в науке и правоприменительной практике понимается совокупность качеств и оценок, с которыми их носитель ассоциируется в глазах своих контрагентов, клиентов, потребителей, коллег по работе и персонифицируется среди других профессионалов в соответствующей области общественных отношений.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.