Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Дуализм в гражданском праве

Дуализм в гражданском праве
В науке гражданского права проблема дуализма в праве рассматривается с различных позиций. Так, существует точка зрения, в соответствии с которой проблема дуализма гражданского права выражается в его делении на вещные и обязательственные права и институты (К.И. Скловский). Исследуя данную проблему, автор приходит к выводу о том, что источник дуализма права следует искать в его истории и, прежде всего, - во владельческих отношениях и виндикационной защите, в которых более всего обнаруживается несводимость к обязательству и связь с вещью.
При ином подходе к проблеме дуализма в гражданском праве речь идет о дуализме как проблеме разграничения сферы действия гражданского и торгового права. Данная проблема была центром внимания дореволюционных российских цивилистов, среди которых велась оживленная дискуссия о степени самостоятельности торгового права и о его месте в правовой системе. Одни цивилисты отстаивали ту или иную степень самостоятельности торгового права и обосновывали необходимость усиления дуализма и разграничении права общего и права торгового, другие рассматривали торговое право в качестве составной части гражданского права и настаивали на устранении дуализма частного права.
В советский период развития отечественной цивилистики проблема дуализма в гражданском праве проявилась с новой силой: советские ученые разделились на два лагеря - сторонников цивилистической и сторонников хозяйственно-правовой концепции.
Важнейшим шагом в решении задачи установления правовых основ единого рынка явилось принятие Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым законодатель не поддержал идею принятия Хозяйственного (торгового) кодекса, а пошел по пути единства гражданско-правового регулирования.
В современной цивилистической литературе существует два подхода к вопросу о том, имеют ли предпринимательские (хозяйственные) отношения принципиальные отличия от других гражданско-правовых имущественных отношений. Часть авторов считает, что такие отличия имеются и требуют своего учета в действующем праве. По мнению других таких специфических отличий нет. Этим определяются и основные тенденции в современном частном праве: с одной стороны оно тяготеет к дифференцированному регулированию однородных общественных отношений в зависимости от особенностей их субъектного состава, а с другой стороны - к унификации частного права. В свою очередь эти тенденции проявляются в сохраняющемся стремлении торгового права к самостоятельности и одновременно в его неуклонном сближении с классическим гражданским правом. Таким образом, дуализм права - это многоплановое деление, в котором выражается та или иная степень дифференциации правового регулирования. О дуализме частного (гражданского) права обоснованно говорить как о внутреннем делении, не нарушающем целостность данной отрасли права. Дуализм как внутреннее деление частного права, позволяющее учитывать особенности регулирования предпринимательских (торговых, коммерческих) отношений, явление позитивное, не противостоящее единству гражданского права, а выражающее дифференциацию различных видов отношений в рамках единого гражданского права (В.Д.Рузанова).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.