Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Понятие частного права

Понятие частного права
Имевшее место в условиях командно-административной системы управления экономикой неприятие деления права на публичное и частное преодолено. На сегодняшний день такое деление является общепризнанным. Однако сторонники этого деления расходятся во мнениях относительно оснований и признаков, на которых оно строится.
Одни авторы (Аристотель, Ульпиан, Дернбург и др.) брали за основу материальный признак, то есть, различия в содержании регулируемых правом отношений. Другие (Йеринг, Тон, Муромцев) выдвигали так называемый формальный признак, с использованием которого право публичное и право частное различались по способам воздействия на регулируемые отношения. Так, по их мнению, частное право отражает систему юридической децентрализации, тогда как публичное - прием юридической централизации. Предлагалось разграничивать частное и публичное право по таким юридическим признакам как а) положение субъектов правоотношений; б) распределение инициативы в защите нарушенного права; в) характер правовых норм; г) наличие или отсутствие возможности распоряжения субъективным правом его носителя; д) публичный или частный интерес защищает право и пр. Иными словами, сторонники "формального критерия" деления используют в качестве признака системы права категорию метода.
Проблема разграничения частного и публичного права способствовала возникновению различных теорий, наиболее распространенными из которых являются теория интересов, теория субординации и теория субъектов.
В соответствии с теорией интересов решающим для разграничения частного и публичного права является то, чьи интересы стоят на переднем плане при правовом регулировании: частные интересы отдельных лиц или так называемые публичные интересы. Данный критерий разграничения подвергался критике по тому основанию, что нередко частное право защищает не только интересы отдельных лиц, но и одновременно публичные интересы, например, регистрация прав на недвижимое имущество. Публичное право также не ограничивается защитой только общественных интересов. Не выдерживает критики и субординационная теория: равноправие и подчинение хотя и выражают существенные особенности частного и публичного права, однако они не могут служить критерием того, к какой сфере относится то или иное общественное отношение. Согласно теории субъектов в основу разделения права на публичное и частное положен статус субъектов отношений, а точнее, какой функцией обладает участник правоотношений и какую задачу он выполняет, участвуя в них. Впоследствии из теории субъектов развилась теория так называемого специального права, согласно которой публичное право является специальным правом государства, а частное право - общим правом для всех. Таким образом, первым шагом на пути изучения системы права было признание того, что в основе деления права на отрасли лежит дифференциация самих опосредуемых правом общественных отношений. Такой подход позволил разграничить сферы регулирования отраслей права, выявить объективную основу системы права. Однако в таком одностороннем подходе, предполагающем использование лишь одного критерия разграничения, постепенно обнаружились недостатки, поскольку не всякому единстве общественных отношений соответствует самостоятельная отрасль права. Было признано, что отрасли права отличаются друг от друга как по юридическим признакам, так и по признакам самого права. Частное право регулирует имущественные и личные неимущественные отношения юридически равноправных и независимых участников гражданского оборота, формирующиеся по их собственной инициативе и преследующие цели удовлетворения их собственных (частных) интересов. Этим определяются основные и принципиальные отличия частноправового и публично-правового методов. Публично-правовой метод предполагает властно-организационные, принудительные начала, связанные с осуществлением государственных и общественных (публичных) интересов. Однако в чистом виде ни один из названных методов не используется: частноправовые начала неизбежно приходится ограничивать, в частности, с целью исключения монополизма и недобросовестной конкуренции, защиты прав потребителей и т.п


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.