Конспект лекций по предмету "Конституционное право зарубежных стран"


Федерализм и местное самоуправление в США

Федерализм и местное самоуправление в США
Конституция преобразовала США из конфедерации в федерацию. В настоящее время она состоит из 50 штатов, являющихся субъектами федерации, федерального округа Колумбия и зависимых территорий. Как видно, политико-территориальное устройство государства имеет явно асимметричный характер.
США обладают всеми признаками федерации. С одной стороны, это единое, целостное государство, имеющее единую территорию, гражданство, финансовую и денежную систему, федеральное законодательство и Конституцию, обладающую верховенством, систему общенациональных органов власти. С другой стороны, это сложное государство. Основную часть его территории занимают штаты - государственно-подобные образования, то есть субъекты федерации, которые имеют собственные конституции и законы. органы государственной власти и судебные системы, гражданство, территории и налоги.
Конституции штатов весьма отличаются и от федеральной конституции, и друг от друга как по структуре, так и но содержанию. В некоторых из них до сих пор действуют конституции, принятые в XVIII веке (в Массачусетсе это Конституция 1780 года, в Вермонте - 1783 года), конституции других штатов приняты относительно недавно (например, в Мичигане в 1962 году, в Джорджии - в 1976-м. Некоторые конституции в отличие от федеральной содержат нормы об институтах политической системы и гражданского общества, закрепляют социальные права, конституций ряда штатов провозглашают равноправие мужчин и женщин, право народной инициативы при принятии законов штатов, возможность проведения референдумов, право отзыва избирателями чиновников с государственной службы.
Конституция жестко разграничивает компетенцию федерации и штатов. Такое разграничение проводится в основном в законодательной сфере: компетенция федерации сформулирована в виде компетенции Конгресса (поэтому основные вопросы этой компетенции будут рассмотрены в связи с анализом статуса Конгресса США). Следует обратить внимание на то, что полномочия федерации имеют исключительный характер, а полномочия штатов - остаточный.
Столичный округ управляется избираемыми городским советом и мэром с ограниченной компетенцией. Зависимые же территории имеют собственные законодательные собрания, а также губернаторов, избираемых населением. Специальные округа управляются либо чиновниками, назначаемыми губернаторами штатов, либо выборными органами, либо посредством сочетания элементов управления и самоуправления.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.