Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Наследование земельных участков

Наследование земельных участков
Порядок наследования земельных участков регулируется нормами гражданского права в совокупности с нормами земельного права, с учетом специфики земли как важнейшего природного объекта. Современное законодательство исходит из принципа учета значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве, и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю, а также принципа сочетания интересов общества и законных интересов граждан. Это позволяет достичь разумного баланса выполнения предусмотренных законодательством норм, касающихся оборота земли, и соблюдения наследственных прав граждан. Соответственно этому в п. 3 ст. 129 ГК РФ установлено: земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.
Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входят в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных ГК РФ. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, замкнутые водоемы, находящиеся на нем лес и растения.
Согласно нормам ст. 260 ГК РФ лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, отдавать в залог, сдавать в аренду и распоряжаться иным образом, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из гражданского оборота или не ограничены в обороте. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к наследникам по завещанию или по закону в соответствии с нормами наследственного права.
Статья 265 ГК РФ предусматривает для граждан также право пожизненного наследуемого владения земельным участком. Гражданин, субъект данного права, имеет право владения и пользования таким участком. Распоряжение может производиться путем передачи земельного участка в аренду и безвозмездное, срочное пользование. Совершение владельцем земельного участка, принадлежащего ему на праве пожизненно наследуемого владения, действий, которые влекут или могут повлечь отчуждение земельного участка, не допускается.
Земельным кодексом Российской Федерации установлено, что после введения его в действие (с 30 октября 2001 г.) гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование или на праве пожизненно наследуемого владения не предоставляются. Однако данные права на земельные участки, возникшие у граждан до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняются.
Гражданин, обладающий земельным участком на праве бессрочного (постоянного) пользования, не вправе им распоряжаться. Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненно наследуемом владении, как было отмечено ранее, также не допускается. Исключение из этого правила составляет переход права на земельный участок по наследству.
Если земельный участок закреплен за наследодателем не на праве собственности или праве пожизненного наследуемого владения, а на ином праве, он не может перейти к наследникам в порядке наследственного правопреемства.
Анализ содержания ст. 1181 ГК РФ позволяет сделать вывод о возможности перехода права собственности или права пожизненного наследуемого владения на земельный участок как по закону, так и по завещанию. Нормам ст. 1181 ГК РФ, на наш взгляд, противоречит ограничение принципа свободы завещания, закрепленное в ст. 30 Закона Российской Федерации «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»: садовые, огородные и дачные земельные участки, находящиеся в собственности граждан, наследуются как по закону, так и по завещанию. В случае же предоставления указанных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения, они могут наследоваться только по закону. Трудно сказать, чем вызвано это ограничение, - отмечает Ю. К. Толстой, - то ли желанием оградить хозяйство от вторжения в него посторонних лиц, которые могут нарушить сложившийся порядок пользования участком, то ли попыткой стимулировать граждан к выкупу в собственность земельных участков, закрепленных за ними в пожизненное наследуемое владение, то ли какими-то иными мотивами законодателя, оставшимися за кадром, но как бы там ни было, вопреки общим положениям гражданского законодательства, установлено изъятие из принципа свободы завещания, которое едва ли может быть оправдано. Новое наследственное законодательство закрепляет особенности раздела земельных участков, перешедших к гражданам в порядке наследования. Раздел земельного участка допускается с учетом минимального размера, установленного для участка соответствующего назначения. Минимальные размеры определяются в порядке, закрепленном ст. 33 Земельного кодекса Российской Федерации. При невозможности раздела земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение этого участка в счет своей наследственной доли. Вопрос о том, кому из наследников принадлежит преимущественное право, должен решаться с учетом требований ст. 1168 ГК РФ, поскольку земельный участок, не подлежащий разделу в соответствии с законом, следует рассматривать как неделимую вещь.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.