Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Недействительность сделки

Недействительность сделки
Недействительная сделка - это сделка, которая не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью. В юридической литературе отсутствует единство точек зрения относительно правовой природы недействительных сделок. Есть мнение, в соответствии с которым термин "сделка" должен быть сохранен только для правомерных действий, вызывающих тот правовой эффект, на достижение которого они направлены (Ю.К. Толстой). Такой подход подвергается критике по тому основанию, сто он основан на отождествлении фактического состава сделки с ее последствиями (В.А. Рясенцев).
По мнению других авторов, недействительной следует считать такую сделку, при которой не соблюдены условия действительности сделки, а именно: а) содержание и правовые последствия сделки не должны противоречить закону и иным правовым актам; б) совершение сделки лицами, обладающими достаточным объемом дееспособности; в) воля лица, совершающего сделку, должна соответствовать волеизъявлению; г) форма сделки должна соответствовать требованиям закона.
Такая позиция также не представляется бесспорной, поскольку не любая сделка, противоречащая закону, недействительна. Так, например, сделки, совершенные лицом, ограниченно дееспособным, а также сделки, заключенные с пороком воли, являются оспоримыми. Указание на то, что сделка является оспоримой, не влечет ее недействительности. Сделка может быть признана недействительной в судебном порядке. Несоблюдение требований закона о форме сделки также не во всех случаях влечет ее недействительность.
С учетом этого, в научной литературе предложено следующее определение недействительной сделки: недействительная сделка - это сделка, при которой не соблюдены такие условия, предусмотренные законодательством, несоблюдение которых в соответствии с требованиями ГК РФ, влечет ее ничтожность, а также оспоримость, в случае, если она признана недействительной судом (Н.Д Шестакова).
В законе предусмотрено два вида недействительных сделок: 1) ничтожные, то есть, недействительные независимо от признания их таковыми судом; 2) оспоримые, то есть, недействительные в силу признания их таковыми судом. По мнению подавляющего числа авторов, деление недействительных сделок на оспоримые и ничтожные теоретически обосновано и имеет практическое значение, предопределяющее также и процессуальные особенности рассмотрения судами дел, связанных с недействительностью ничтожных и оспоримых сделок.
Законодатель не определил критерии отнесения сделок к числу оспоримых, а только перечислил недействительные сделки, относящиеся к ним. В науке гражданского права высказано мнение, в соответствии с которым в группу ничтожных сделок государство выделяет более важные случаи, когда сделки нетерпимы с точки зрения интересов государства, а в группу оспоримых сделок - случаи, признаваемые государством менее важными с точки зрения интересов общества (И.Б. Новицкий). В соответствии с другой позицией, цель выделения оспоримых сделок в самостоятельную группу заключается в том, чтобы максимально защитить участников такой сделки, а также гражданского оборота в целом (Н.Д. Шестакова). Это выражается в том, что, во-первых, закон установил круг лиц, которые вправе требовать признания сделки недействительной; во-вторых, закон в ряде случаев устанавливает дополнительные условия - обстоятельства, входящие в предмет доказывания; в-третьих, для предъявления иска о признании сделки оспоримой, установлен сокращенный срок исковой давности.
Новеллой нового гражданского законодательства является норма, предоставляющая суду право признавать оспоримую сделку недействительной, а также ничтожную сделку - действительной. Тем самым закон придает праву на защиту, которое принято понимать как предоставленную управомоченному лицу возможность применения мер правоохранительного характера для восстановления его нарушенного или оспариваемого права, определенную специфику, необоснованно ограничивая это право. Основания недействительности сделок можно классифицировать в соответствии с традиционным подходом следующим образом. В качестве общего основания недействительности выступает противоречие сделки требованиям закона. Специальными основаниями недействительности являются пороки содержания, формы, субъекта, воли. Такая классификация отражает то, чем руководствовался законодатель при формулировке конкретных составов недействительных сделок. Прежде всего, сделки и весь гражданский оборот должны соответствовать императивным нормам гражданского законодательства. Затем нормы о недействительности сделок отражают точку зрения законодателя относительно соотношения таких элементов сделки ка воля и волеизъявление. Для оценки волеизъявления как критерия для определения наличия или отсутствия правовой силы сделки значение имеет форма, в которой совершена сделка. Некоторые основания недействительности сделки могут быть отнесены как к пороку в субъекте, так и к пороку воли. Порок содержания выражается в противоречии сделки и ее условий закону и иным правовым актам. При этом под содержанием понимается один из элементов сделки, нарушение требований закона к которому является специальным основанием недействительности сделки, который представляет собой совокупность составляющих сделку условий, необходимых для возникновения гражданского правоотношения.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.