Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Правовой режим ценных бумаг

Правовой режим ценных бумаг
Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Не смотря на то, что ценные бумаги как особая разновидность имущества существуют уже несколько столетий, их правовая природа продолжает оставаться спорной.
Ценная бумага должна отвечать совокупности следующих признаков: а) она является документом; б) документ должен быть составлен с соблюдением обязательных реквизитов; в) документ удостоверяет имущественные и, в случаях, прямо указанных в законе, неимущественные права; г) осуществление и передача прав возможны только при предъявлении документа; д) передача ценной бумаги влечет переход всех удостоверяемых ею прав в совокупности. Дополнительными свойствами ценных бумаг, по мнению представителей науки гражданского права, являются: обладание свойствами ликвидности и обращаемости, способности участия в гражданском обороте, в них отражаются требования к реальным активам, они приносят доход, вследствие чего являются капиталом для вкладчиков. Кроме того, ценные бумаги характеризуются такими признаками как абстрактность, публичность и исполнимость при предъявлении бумаги. Под абстрактностью понимается отсутствие выраженного основания выдачи (эмиссии) ценной бумаги. Признак публичной достоверности означает, что отказ от исполнения обязательства, удостоверенного ценной бумагой, не допускается. Для ценной бумаги публичная достоверность имеет прежде всего процессуальное значение в отличие от абстрактности, которая мыслится как материальный признак. Связь абстрактности с публичной достоверностью не абсолютна, но неразрывна связь публичной достоверности с предъявлением ценной бумаги (Д.В. Мурзин).
Особой является проблема определения сущности бездокументарной ценной бумаги. В ст. 149 ГК РФ, озаглавленной "Бездокументарные ценные бумаги", не содержится понятия такой бумаги, а говорится о специальном способе фиксации прав из ценной бумаги. В науке гражданского права по этому поводу высказана позиция, в соответствии с которой понятие бездокументарной ценной бумаги следовало бы конструировать исходя из тождества ей имущественных прав, подлежащих удостоверению, по общему правилу, ценной бумагой, но вместо этого фиксируемых в специальном реестре в виде записи на счете, осуществление и передача которых возможны при наличии доказательств такой фиксации (В. Сперанский). Отмечается также, что под бездокументарной ценной бумагой понимают осуществляемую лицом, получившим специальную лицензию, фиксацию (с помощью средств электронно-вычислительной техники и т.п.) прав, закрепляемых ценной бумагой. Многообразие видов ценных бумаг предопределяет множественность критериев классификации. По признаку принадлежности прав различают именные, ордерные и предъявительские ценные бумаги. С учетом правового статуса эмитента, степени рисков и гарантий охраны инвесторов различаются три группы ценных бумаг: государственные и субъектов Российской Федерации, муниципальные и негосударственные. Особенности обращаемости на рынке предопределяют деление ценных бумаг на рыночные (обращаемые) и нерыночные (необращаемые). В зависимости от сделок, для которых выпускаются ценные бумаги, последние подразделяются на фондовые и торговые.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.