Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Понятие правового статуса субъектов гражданских прав

Понятие правового статуса субъектов гражданских прав
Законом закреплен исчерпывающий перечень субъектов гражданских прав. Возможность их участия в гражданских правоотношениях определяется правовым статусом, раскрывающимся в специальных правилах, которым подчиняется тот или иной институт, посвященный субъектам гражданских прав. Понятие правового статуса не имеет устоявшейся дифиниции (определения). В юридической литературе высказана позиция, в соответствии с которой под правовым статусом понимается общее понятие, в которое включаются правосубъектность и иные общие права и обязанности. При этом правовой статус рассматривается в качестве первой ступени конкретизации правосубъектности. В нем содержится примерный набор уже закрепленных в законе основных, в том числе конституционных прав и обязанностей, а также прав - возможностей по приобретению конкретных прав и обязанностей (С.С. Алексеев).
Существует мнение, в соответствии с которым правовой статус и правосубъектность являются тождественными понятиями. Сторонники этой позиции считают, что содержание правосубъектности, или правового статуса, гражданина или организации составляет совокупность общих прав и обязанностей (правоспособность), а также определенных по содержанию прав и обязанностей, непосредственно вытекающих из законов (А.В. Мицкевич). Следует отметить, что отождествление правосубъектности с правовым статусом не может рассматриваться как конструктивное решение задачи, поскольку такой подход затрудняет поиск исходной правовой категории, с которой, собственно, и начинается процесс реализации прав и обязанностей.
В соответствии с другой точкой зрения правоспособность выходит за рамки правового статуса: у субъекта имеется совокупность прав и обязанностей (правовой статус) и способность осуществлять их при определенных обстоятельствах (правоспособность) (Г.В. Мальцев).
Ряд авторов представляют правовой статус в качестве подвижного динамического явления, состоящего из трех уровней: 1) общего правового статуса (на уровне конституционных прав и обязанностей); 2) специального правового статуса (на уровне отраслевых норм, например, гражданско-правовой статус); 3) индивидуального правового статуса (в рамках отраслевых норм, например, правовой статус малолетнего гражданина и гражданина-предпринимателя). В понятие специального правового статуса включаются специальная (гражданская) правоспособность и субъективные права и обязанности в их органическом единстве. При анализе правового статуса конкретного участника гражданских правоотношений следует учитывать и иные влияющие на него обстоятельства. Так, по отношению к гражданам к таким обстоятельствам относятся имя, гражданство, возраст, пол, семейное положение, состояние здоровья.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.