Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


История возникновения и развития наследственного права

История возникновения и развития наследственного права
Наследственное право неразрывно связано с частной собственностью. Его не было в первобытном родовом строе, когда существовала лишь так называемая родовая собственность, т.е. собственность рода в целом. Возникавшие при этом отношения регулировались не нормами права, которых еще не было, а многовековыми традициями и обычаями. Только появление частной собственности обусловило возникновение наследственного права как определенного порядка перехода частной собственности после смерти ее обладателя к другим лицам.
Развитие наследственного права определяется развитием двух основных институтов гражданского права: частной собственности и семьи и лежащих в их основе производственных отношений.
При феодальном строе характерные для этого периода сословные, национальные, половые и вероисповедные различия и привилегии наложили печать и на содержание наследственного права.
По «Русской Правде» (древнерусское право) различалось наследование в классе смердов, в классе бояр и прочих лиц. По смерти смерда ему наследовали сыновья, а за их отсутствием имущество как выморочное переходило к князю. Дочери не наследовали. В Московском государстве различие прав сыновей и дочерей на наследование недвижимого имущества формулировалось так: «вотчине - сын вотчин, а дочь не вотчина, покамест братья живы».
Французская революция 1792 г., упразднившая сословные и иные различия, реформировала и наследственное право. Так, Конвент (представительное собрание) отменил преимущества мужского пола над женским и ввел равный раздел наследства. Заботясь о сохранении семьи как основной ячейки частной собственности, мелкобуржуазное большинство Конвента вместе с тем ограничило свободу завещания установлением так называемой обязательной законной доли в пользу ближайших родственников.
XIX в. - век расцвета капитализма - характеризуется двойственностью господствующего класса по отношению к наследственному праву. С одной стороны, принципиальная защита частной собственности, лежащей в основе буржуазного строя, диктует неприкосновенность наследственного права, а с другой - рост государственного бюджета все больше толкает казну на вторжение в отношения частной собственности. Оставляя в неприкосновенности свободу завещания, буржуазные законодательства вводят значительные наследственные налоги и их прогрессивную систему. Ставки наследственных налогов тем выше, чем больше стоимость наследственного имущества и чем дальше степень родства между наследодателем и наследником. Свобода завещания ограничена лишь правилами, касающимися обязательной доли в наследстве (статья 1149)".


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.