Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Понятия наследования и наследственного права

Понятия наследования и наследственного права
Принципы и значение наследственного права
Понятие «наследование» является ключевым в теории наследственного права: от него происходят понятия «наследство», «наследственное право», «наследственное правоотношение».
Под «наследованием» понимают переход прав и обязанностей умершего лица - наследодателя в порядке, предусмотренном законом. Этот переход имеет четыре следующих особенности:
а) он осуществляется в порядке универсального правопреемства, т.е. права и обязанности умершего лица выступают как единое целое;
б) все права и обязанности умершего лица переходят к его наследникам;
в) права и обязанности наследодателя переходят к его наследникам одномоментно;
г) переход осуществляется в порядке правопреемства: переходящие к правопреемнику права и обязанности зависят от их праводателя. Это значит, что могут перейти только те права и обязанности, которыми обладал наследодатель и что их не может быть больше, чем было у наследодателя.
Под «наследованием» понимают совокупность прав и обязанностей наследодателя, переходящую к его наследникам.
Ст. 1110 ГК определяет, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Понятие «наследственное право» - неоднозначно. Его следует, так же как и в других отраслях (гражданское, семейное) и в подотраслях права (обязательственное, вещное, жилищное и т.п.), рассматривать дифференцированно: в объективном и субъективном смыслах.
Так, под наследственным правом в объективном смысле следует понимать совокупность правовых норм, регулирующих наследование. Эти нормы образуют четвертую подотрасль гражданского права. Первой же подотраслью гражданского права является «вещное право» (иначе - «право собственников и другие вещные права»); второй подотраслью гражданского права является «обязательственное право»; третьей - «интеллектуальная собственность». Наследственное право как подотрасль гражданского права регулируется частью третьей ГК РФ.
Значение наследственного права в объективном смысле состоит в том, что каждому члену общества гарантируется возможность жить и работать с сознанием того, что все созданное и заработанное им при жизни перейдет к близким ему людям.
Предметом наследственного права в объективном смысле являются общественные отношения, связанные с наследованием. Наследственным правоотношениям посвящен второй вопрос данной лекции.
Под методом наследственного права следует понимать систему способов, средств и приемов, с помощью которых регулируются наследственные отношения. Метод отвечает на вопрос о том, как регулируются наследственные отношения. Под наследственным правом в субъективном смысле следует понимать возможность конкретного субъекта гражданских правоотношений наследовать, т.е. принимать от умершего конкретного лица права и обязанности. Значение наследственного права в этом смысле состоит в том, что право наследования у конкретного субъекта гражданского права возникает лишь при наличии оснований, указанных в законе: наличие родства с наследодателем (степень родства определяет очередность наследников, призываемых к наследованию), подпадание его в определенную категорию наследников: необходимых либо недостойных, указанных или не упомянутых в завещании и т.п.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.