Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Особенности наследования предприятия

Особенности наследования предприятия
Понятие «предприятие» используется в законодательстве в двух значениях: как субъект гражданских правоотношений (ст. ст. 113, 114, 115 ГК РФ) и как объект гражданских прав (ст. ст. 132, 559-566, 656-664, 1178 и др.).
Под предприятием как объектом права понимается имущественный комплекс, в который включаются имущественные группы, составляющие комплекс предприятия как объект, располагающиеся в общепринятом порядке гражданско-правовой значимости: недвижимое и движимое имущество (земля, строения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция); имущественные права и обязанности (права требования и долги); права на результаты интеллектуальной творческой деятельности (обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, услуги, объекты интеллектуальной собственности.
Действующее предприятие (именно такое и рассматривается в качестве объекта) не только предполагает, но и в ряде случаев в обязательном порядке содержит черты социального и личностного характера человеческого фактора. Эти моменты нельзя не учитывать, поскольку реально участвуя в предпринимательском обороте, имущественный комплекс «одушевлен», а значит, деловая репутация, как определенный элемент «внешнего выражения» предприятия, не следуя за вещами, все же следует за отношениями, за «человеческим» моментом, также входящим в предприятие - объект. Состав и стоимость предприятия определяется на основе полной инвентаризации предприятия, проводимой в соответствии с установленными правилами такой инвентаризации.
В юридической литературе высказана противоположная позиция, в соответствии с которой исходя из понимания ст. 1178 ГК РФ представляется, что при наследовании предприятия имеется в виду предприятие как субъект права. Права на предприятие как имущественный комплекс возникают с момента государственной регистрации, поэтому объектом наследства является предприятие, которое к моменту открытия наследства надлежащим образом зарегистрировано, в противном случае наследуется не предприятие в целом, а отдельные виды имущества, входящие в его состав. Несостоятельность такой позиции очевидна, поскольку субъект гражданских прав не может выступать в качестве объекта, в том числе объекта наследственных прав, что следует из содержания ст. 1112 ГК РФ, определившей, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
При переходе по наследству предприятия важно обеспечить его бесперебойное функционирование и квалифицированное управление, не допустив расстройства налаженного производственного механизма. Сложная структура предприятия, особенности его правового режима, социальная значимость не могли не отразиться на особенностях правового регулирования порядка его наследования.
Предприятие является неделимым объектом гражданско-правовых отношений. Это значит, что на все имущество, входящее в состав предприятия, распространяется единый правовой режим. При наследовании предприятия предполагается переход всех прав и обязанностей, которые необходимы для продолжения его производственной деятельности.
Поскольку права на предприятие как имущественный комплекс возникают с момента его государственной регистрации, объектом наследования может быть такое предприятие, которое на момент открытия наследства зарегистрировано в установленном законом порядке. Отсутствие государственной регистрации повлечет не наследование предприятия как единого имущественного комплекса, а отдельных видов имущества, входящего в его состав.
Как следует из содержания ст. 1178 ГК РФ, закрепленный в ней порядок наследования предусматривает особенности, заключающиеся в наделении преимущественными правами наследования предприятия наследников определенного вида: Наследник, который на день открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, или коммерческая организация, которая является наследником по завещанию, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства предприятия с соблюдением правил статьи 1170 настоящего кодекса. Мотивы законодателя вполне понятны: для него важно, чтобы предприятие попало в надежные руки рачительного и опытного хозяина, который будет думать не только о сиюминутной выгоде, но и со знанием дела заглядывать в завтрашний день.
В юридической литературе высказываются позиции против такого решения вопроса. Так, по мнению М.С. Амирова, установление специального субъекта наследования предприятия как имущественного комплекса, является нарушением принципа равенства участников гражданского оборота, закрепленного гражданским законодательством.
Наличие статуса предпринимателя не должно давать преимущества при наследовании предприятия перед другими наследниками, не имеющими такого статуса. По мнению автора, использование в правовом режиме наследственного правопреемства таких изъятий ограниченного характера, как установление специального субъекта наследования, установление преимущественного права наследования одних наследников перед другими, может применяться только в исключительных случаях, при установлении правового режима наследования социально значимых объектов, используемых для удовлетворения необходимых жизненных потребностей наследников умершего, в частности, жилых помещений, дач. Предприятие как имущественный комплекс, как считает автор, к таким объектам не относится, являясь источником извлечения прибыли. Еще одним, заслуживающим внимания аргументом автора является то, что наследник, обладая предприятием, не обязан непосредственно осуществлять предпринимательскую деятельность, для чего и требуется легитимация его в качестве предпринимателя; он вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению: продать, передать в доверительное управление и т.д. Действительно, может оказаться оправданной передача предприятия в доверительное управление с целью обеспечения его профессионального, квалифицированного управления. Наследники в таких случаях могут выступать и как учредители доверительного управления, и как выгодоприобретатели.
Если никто из наследников не имеет преимущественного права на получение в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства предприятия или не воспользовался им, предприятие, входящее в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую долевую собственность наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство, в состав которого входит предприятие. Предприятие как единое целое может быть передано одному из наследников в соответствии с заключенным между ними соглашением.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.