Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе

Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе
Потребительские кооперативы являются некоммерческими организациями. В отличии от производственных кооперативов, они наделены специальной правоспособностью и могут осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку она служит достижению уставных целей и задач. Потребительские кооперативы относятся к юридическим лицам, в отношении которых их участники обладают обязательственными правами.
В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай. Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива. Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива (ст. 1177 ГК РФ).
Таким образом, наследник члена потребительского кооператива наследует пай (паенакопление) умершего. Такой наследник вправе вступить в члены соответствующего кооператива, в чем ему не может быть отказано. Если пай умершего члена потребительского кооператива перешел к нескольким наследникам, то претендентами на вступление в члены кооператива могут стать два и более лица. Таким образом, при решении вопросов о том, кому отдать предпочтение, а также о том, в каком порядке, какими способами и в какие сроки выплачиваются суммы, причитающиеся наследникам, не ставшим членами кооператива и т. п., определяются законодательными актами о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива..
Отказ в приеме в члены потребительского кооператива наследник вправе оспорить в судебном порядке.
При применении норм ст. 1177 ГК РФ следует иметь в виду, что наследник вправе, но не обязан, вступить в члены потребительского кооператива. Не смотря на то, что виды потребительских кооперативов многообразны, в ст. 1177 ГК РФ на первом месте обозначен жилищный кооператив с невыплаченным паем, поскольку соответствующие нормы имеют особое значение применительно к наследованию в жилищном кооперативе. Действующим законодательством не предусмотрено специальных норм о наследовании после смерти членов ЖСК (ЖК).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.