Конспект лекций по предмету "Бухгалтерский учет"


Содержание и функции бухгалтерского учета

Определение и сферы применения бухгалтерского учета. Содержание и функции бухгалтерского учета.
Необходимость формирования и развития бухгалтерского учета определяется потребностью общества в информации о наличии и использовании своих ресурсов, существовании источников их возмещения.
В современной учетной литературе существует целый рад определений бухгалтерского учета. Так, в учебнике Козловой Е.П., Парашутиной Н.В., Бабченко Т.Н., Галаниной Е.Н. "Бухгалтерский учет" он определяется как "сплошное, непрерывное, взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности предприятия на основании документов, в различных измерителях". Его законодательное определение содержится в п. 1 ст. 1 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете": "Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации, их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций».
Сплошной учет хозяйственной деятельности экономического субъекта означает, что каждый хозяйственный факт должен найти свое отражение в бухгалтерском учете. Бухгалтерский учет охватывает состояние (наличие) и движение (поступление, выбытие, распределение, списание) производственных запасов, денежных средств, затрат на производство и сбыт продуктов труда, финансовых вложений и других хозяйственных средств, с одной стороны, и источников формирования указанных средств - собственных (принадлежащих предприятию на правах собственности, т.е. собственный капитал) и заемных (привлеченных), к которым следует отнести долгосрочные и краткосрочные банковские кредиты и внебанковские займы, а также обязательства хозяйствующего субъекта перед штатными и нештатными (соответственно - состоящими и не состоящими в списках предприятия-работодателя) работниками, акционерами, собственниками предприятия, государственными органами, поставщиками товарно-материальных ценностей, подрядчиками, прочими кредиторами. Организации и физические лица, которым должно предприятие, например, за приобретенные и перешедшие в его собственность оборудование, материалы, другое купленное имущество, за потребленную энергию, воду, принятые работы, полученные услуги и т.п., называются кредиторами.
Кредиторская задолженность представляется по-разному: как подлежащий оплате долг; ожидаемый отток денежных средств или иных ресурсов; отказ субъекта от потенциального дохода; предстоящий отказ субъекта от потенциального дохода или будущих экономических выгод в пользу других субъектов в соответствии с существующим в настоящее время обязательством, обусловленным предшествующими хозяйственными операциями или другими событиями.
Наряду с обязательствами в виде задолженности внешним кредиторам у предприятия образуются обязательства перед персоналом по оплате труда, выплате пособий за дни нетрудоспособности, начисленным дивидендам, перед подотчетными лицами (лицами, которым выдаются наличные деньги под отчет) и др.
Дебиторы - это те кто должен предприятию или у кого образовались обязательства перед предприятием за поставленную покупателям готовую продукцию, товары, выполненные работы, оказанные услуги, проданные основные средства и т.п. Дебиторская задолженность по каждому ее виду и датам образования находит отражение в бухгалтерском учете и отчетности.
Поступление и выбытие материальных ценностей, денежных средств, совершение расчетных операций, получение и погашение кредитов, экспортные и импортные операции, формирование и распределение прибыли или погашение убытков, а также другие факты кругооборота хозяйственных ресурсов непременно оформляются соответствующими документами общегосударственной (типовой) формы.
Стоимостное измерение хозяйственных фактов, средств, процессов, их результатов, источников хозяйственных средств является неотъемлемой формальной стороной бухгалтерского учета.
Каждый регистрируемый факт экономической жизни предприятия неизбежно влияет на размер имущества и его источников: их следствием является поступление (этот процесс называют притоком средств) и выбытие или расход (отток) указанной собственности предприятия.
Учет влияния хозяйственных фактов на состояние имущества и его источников в их логической взаимосвязи является еще одной отличительной особенностью бухгалтерского учета.
Бухгалтерский учет обязаны вести субъекты управления предприятий и учреждений всех организационно-правовых форм собственности независимо от рода их деятельности. При этом одни хозяйствующие субъекты, являющиеся коммерческими организациями, ставят своей целью получение прибыли и погашают затраты на свою деятельность выручкой, получаемой от сбыта готовой продукции (продукции, товаров, работ, услуг, предназначенных для продажи), другие являются некоммерческими организациями, и их затраты погашаются из средств государственного бюджета различных уровней (к их числу принадлежат бюджетные организации). В действительности и бюджетные организации (вузы, медицинские учреждения и др.) оказывают некоторые услуги на коммерческих условиях. В таком случае затраты на коммерческие услуги компенсируются полученной от их продажи выручкой.
Организации в зависимости от видов деятельности (согласно уставу) подразделяются:
- производственные;
- коммерческие;
- производственно-коммерческие;
- кредитные (банки);
- страховые;
- научно-исследовательские;
- бюджетные;
- аудиторские фирмы;
- инвестиционные и иные подобные фонды и компании;
- общественные и другие некоммерческие организации;
- государственные и муниципальные предприятия;
- другие юридические лица.
Бухгалтерский учет не может игнорировать объективные и достаточно видимые индивидуальные особенности того или иного вида деятельности в микро- и макроэкономике. Поэтому в общей системе бухгалтерского учета образуются специализированные системы, способы и приемы регистрации, накопления и обобщения учетно-экономической информации, а также правила и стандарты, которые регламентируются специальными нормативными документами. Примерами специализированных учетных систем могут служить системы сальдового учета товаров в розничной торговле, бухгалтерского учета в банках, страховых компаниях, бухгалтерского учета инфляции, оперативно-бухгалтерского (сальдового) учета материалов и др.
Основными задачами бухгалтерского учёта (согласно Федерального закона) признаны:
- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и её имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчётности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчётности;
- обеспечение информации необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчётности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразности, наличием и движением имущества, обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;
- предотвращение отрицательных результатов в хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения её финансовой устойчивости.
Первая задача бухгалтерского учета исходит из интересов руководителей, учредителей, участников и собственников имущества организации, инвесторов, кредиторов, покупателей и других заинтересованных сторон. Бухгалтерская информация должна быть полной и достоверной, т.е. предоставлять пользователям все необходимые данные о деятельности хозяйствующего субъекта, его имуществе, обязательствах, результатах деятельности, а значит, быть полезной администрации предприятия и другим заинтересованным в информации лицам.
Вторая задача состоит в том, что в системе бухгалтерского учета необходимо формировать данные для контроля за соответствием фактов экономической деятельности законодательству РФ. Такая информация предназначена для подтверждения целесообразности хозяйственных операций, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Третья задача направлена на повышение эффективности управления хозяйственной деятельностью организации.
Бухгалтерский учет - одна из основных функций управления наряду с такими функциями, как планирование, регулирование, организация и стимулирование. Это означает, что совершенствование управления, создание рыночного механизма неразрывно связаны с развитием всей системы бухгалтерского учета.
В системе управления бухгалтерский учет выполняет ряд функций, основными из которых являются: контрольная, информационная, обеспечения сохранности собственности, обратной связи, аналитическая.
1. Контрольная функция. С помощью специальных приемов и способов бухгалтерского учета ведутся три вида контроля: предварительный - до совершения хозяйственной операции; текущий - во время осуществления операции; последующий - после ее совершения.
В единой целостной системе бухгалтерского учета администрации необходимо знать, например, не только финансовое состояние своего предприятия, но и финансовое положение, платежеспособность предприятий-конкурентов. В условиях совершенствования управления, наличия предприятия различных форм собственности, формирования рыночных отношений происходит усиление контрольной функции бухгалтерского учета благодаря совершенствованию его форм и методов, использованию зарубежного опыта, широкому внедрению вычислительной техники, использованию возможностей автоматизированных рабочих мест бухгалтера, экономиста, аналитика.
2. Обеспечение сохранности собственности. Эта функция тесно связана с совершенствованием системы бухгалтерского учета и усилением его контрольной функции. Следует особо отметить, что для реализации указанной функции необходимы соответствующие предпосылки: наличие оборудованных складских помещений, контрольных и измерительных приборов, мерной тары, расходомеров и др.
Инструментом для реализации этой функции является инвентаризация имущества предприятия, которая позволяет определить изменения, происшедшие в составе собственности.
3. Информационная функция. Одной из главных функций, которую выполняет бухгалтерский учет в системе управления и формирования рыночной экономики, является информационная. На современном этапе роль и значение своевременно поступающей объективной экономической информации усиливаются. Учет является важнейшим источником, поставщиком фактической информации различным объектам управления - службам предприятия, его подразделениям, менеджерам, которые, используя эту информацию с другими данными, вырабатывают и принимают соответствующие управленческие решения.
4. Функция обратной связи. Бухгалтерский учет выполняет функцию обратной связи, без которой немыслимо действие системы управления, тем более, ориентированной на функционирование в условиях широкой автоматизации.
Системный бухгалтерский учет обеспечивает работников управления фактическими данными о деятельности предприятия и его подразделений за определенный период, о состоянии имущества, источников его образования, обязательств предприятия, о взаимоотношениях с поставщиками, покупателями, заказчиками, банками, налоговой инспекцией, иностранными партнерами, о формировании финансовых результатов, прибыли и ее использовании, об отношениях с собственниками (акционерами, учредителями и т. д.).
Используя обратную связь с помощью бухгалтерской информации, отражающей фактические значения показателей, осуществляют контроль за выполнением плановых показателей, стандартов, норм и нормативов, смет, соблюдение экономного использования всех видов ресурсов, устанавливают различные недостатки, выявляют резервы производства и степень их мобилизации и использования.
Функцию обратной связи, как правило, выполняет находящаяся на различных носителях исходная информация, поступающая фактически обоснованная бухгалтерская информация используется для анализа финансовой и производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений. 5. Аналитическая функция тесно связана с информационной. Реализация этой функции позволяет осуществлять анализ по всем разделам бухгалтерского учета, в том числе использования всех видов ресурсов, затрат на производство и реализацию продукции, правильности применяемых цен, что имеет особо важное значение в условиях действия рыночных цен, инфляционных процессов и т. п.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.