Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Лицензионный договор и его разновидности

Важным средством правового урегулирования коммерческих отношений в сфере промышленной собственности является лицензионный договор.
Лицензионным договором считается соглашение, по которому правообладатель (лицензиар) обязуется предоставить право на использование охраняемого объекта промышленной собственности в объёме и на условиях, предусмотренных договором другому лицу (лицензиару), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару соответствующие платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные договором (п. 1, ст. 13 Патентного закона).
Содержание лицензионных договоров зависит от передаваемых прав для использования объектов, и тех целей и задач, которые ставят перед собой партнёры. Различия в областях техники, экономических обстоятельствах, позициях сторон придают каждому лицензионному договору свои особенности.
Так как в Патентном законе и других законодательных актах содержание лицензионных договоров практически не регламентировано, то структура договоров, совокупность существенных условий определяется из общих положений гражданского законодательства. Существенными признаются условия о предмете договора, о цене, территории использования, объёме передаваемых прав, о сроках исполнения обязанностей. Сторонами могут быть согласованы любые дополнительные условия.
В зависимости от объёма передаваемых прав различаются договоры о выдаче простой (неисключительной) и исключительной лицензий.
По договору неисключительной лицензии лицензиар, предоставляя лицензиату право на использование объекта промышленной собственности, сохраняет за собой все права, подтверждённые патентом, в том числе и на предоставление лицензий третьим лицам (ст. 10 Патентного закона).
При выдаче исключительной лицензии лицензиату передается исключительное право на использование объекта промышленной собственности в пределах, оговоренных договорам с сохранением за лицензиаром права на его использование в части не передаваемой лицензиату ст.10 Патентного закона).
Российское законодательство, кроме этого, выделяет принудительные и открытые лицензии.
Принудительной называется лицензия, выдача которой в соответствии с п. 4 ст. 10 Патентного закона осуществляется в судебном порядке. Патентообладатель имеет право обратиться к обладателю другого патента о предоставлении принудительной лицензии на использование на территории РФ изобретения или полезной модели, указав в исковых требованиях предполагаемые им условия предоставления такой лицензии. Однако изобретение, обратившегося в суд о выдаче принудительной лицензии должно представлять собой важное техническое достижение, имеющее существенное экономическое преимущество перед изобретение или полезной модели обладателя другого патента, без разрешения которого невозможно использовать изобретение или полезную модель истца. Принудительная неисключительная лицензия выдается на условиях, соответствующих установившейся практике. Действие принудительной лицензии может быть прекращено в судебном порядке в соответствии с иском лицензиара.
В соответствии с п.2 ст.13 Патентного закона, патентообладатель может подать в Патентное ведомство заявление о предоставлении любому лицу права на использование объекта промышленной собственности по так называемой открытой лицензии. Заявление патетообладателя о предоставлении права на открытую лицензию подаётся в соответствии с Правилами подачи и рассмотрения заявления патентообладателя о предоставлении права на открытую лицензию и публикации сведений о таком заявлении, утверждённым Роспатентом 30 ноября 1994 года. Подача такого заявления, которое не подлежит отзыву, исключает в дальнейшем право заключать какой-либо лицензионный договор. Лицо, изъявившее желание использовать данный объект, промышленной собственности, обязано заключить с патентообладателем договор о платежах.
В соответствии с п. 2 ст. 13 Патентного закона лицензионный договор подлежит регистрации в Патентном ведомстве и без регистрации считается недействительным. Договор вступает в силу с момента его регистрации. К заявлению о регистрации договоров, которое подаётся в отдел лицензий и договорных отношений Роспатента, прилагаются: выписка из договора, содержащая сведения о предмете договора, сроке и территории его действия, указание сторон договора и их юридических адресов, номер патента, заявки и приоритет изобретения или промышленного образца, либо может быть приложена копия самого договора, подписанного сторонами. Договор должен быть зарегистрирован в течение одного месяца со дня поступления документов.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.