Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Законодательство о наследовании

Законодательство о наследовании
Под законодательством о наследовании следует понимать нормы гражданского права, содержащиеся в Гражданском кодексе РФ и федеральных законах, относящихся к гражданскому праву, принятых в соответствии с ГК РФ, а также нормы законов других отраслей российского и международного права, регулирующие отношения, связанные с открытием, охраной, принятием наследства, оформлением, осуществлением и защитой наследственных прав.
Такое понимание законодательства о наследовании вытекает из следующего рассуждения. Наследственное право является подотраслью гражданского права, следовательно, на него распространяется положение о гражданском законодательстве, содержащееся в п. 2 ст. 3 ГК РФ: «Гражданское законодательство состоит из Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов». Стало быть, и законодательство о наследовании состоит из норм, содержащихся в ГК РФ и в федеральных законах, регулирующих наследственные правоотношения.
Ядром законодательства о наследовании является часть третья ГК РФ, принятая 26 ноября 2001 г. Состоит эта часть ГК РФ из двух разделов: V «Наследственное право» и VI «Международное частное право».
Раздел V «Наследственное право» состоит из пяти глав:
Глава 61. Общие положения о наследовании.
Глава 62. Наследование по завещанию.
Глава 63. Наследование по закону.
Глава 64. Приобретение наследства.
Глава 65. Наследование отдельных видов имущества.
Из части первой ГК РФ также применяются при регулировании наследственных правоотношений отдельные положения, содержащиеся в гл. 4 «Юридические лица»: о порядке наследования пая умершего члена производственного кооператива (п. 4 ст. 111) и др. Из части второй ГК РФ применяются положения о правопреемстве прав одаряемого и дарителя при наследовании (ст. 581 ГК); об обязанностях наследников поверенного в случае смерти последнего (ст. 979 ГК); о порядке наследования исключительных прав наследодателя наследниками по договору коммерческой концессии (франчайзинг - п. 2 ст. 1038 ГК).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.