Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Понятие изобретения и признаки его охраноспособности

Понятие изобретения и признаки его охраноспособности
Определения понятия изобретения в подавляющем большинстве патентных законов мира, в том числе и российском, нет. Определены только критерии, которыми изобретение должно обладать для удостоверения его охранным документом. И в соответствии с законодательством разных стран эти критерии в некоторой степени могут не совпадать.
Согласно ст.4 Патентного закона Российской Федерации изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо, то есть основными признаками патентоспособного изобретения в соответствии с требования российского законодательства являются: абсолютная мировая новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость.
Новизна изобретения
Изобретение является абсолютно новым, если оно не известно из уровня техники. Согласно ст.4 Патентного закона уровень техники включает в себя любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения. Понятие «общедоступности» приведено в п. 22.3 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение от 17 апреля 1998г. При определении новизны изобретения, кроме общедоступных сведений, в уровень техники включаются все поданные в РФ другими лицами заявки на изобретения и полезные модели при условии их более раннего приоритета (кроме отозванных), а также уже запатентованные в РФ изобретения и полезные модели. Новизна должна быть а б с о л ю т н о й м и р о в о й. Изобретение не признается соответствующим этому требованию, если на дату приоритета известен объект того же назначения или решение той же задачи, которое характеризуется признаками, идентичными всем существенным признакам заявляемого объекта. Законодателем предусмотрена льгота по новизне: не порочит новизну изобретения раскрытие информации, относящееся к сущности изобретения, если заявка подана в Патентное ведомство не позднее шести месяцев с даты раскрытия информации. При этом бремя доказывания факта, обусловившего возможность применения льготы по новизне, лежит на заявителе. Если экспертизой установлено не соответствие изобретения уровню новизны, проверка изобретательского уровня не проводится (подпункт 8 п. 19.5.2. Правил).
Изобретательский уровень
В соответствии с п. 1 ст.4 Патентного закона изобретение имеет изобретательский уровень, если оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники. Условие изобретательского уровня означает, что решение, составляющее суть изобретения, не только должно быть отличающимся от известных, но и являться продуктом творчества, то есть создания чего-то отличного от всего, что существовало прежде. При определении творческого характера изобретения, то есть соответствия его изобретательскому уровню, количество объектов сравнения может быть любым, а сами они могут относиться к любой области науки и техники.
Промышленная применимость
В соответствии с п.1 ст.4 Патентного закона изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других областях деятельности. Для определения охраноспособности изобретения должна быть подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств, а при осуществлении должно реализоваться указанное назначение изобретения..
В Патентном законе указан полный перечень изобретений, не признаваемых патентоспособными (п.3 ст.4 Патентного закона). К ним относятся:
- Научные теории и математические методы;
- Условные обозначения, расписания, правила;
- Методы организации и управления хозяйством;
- Методы выполнения умственных операций;
- Алгоритмы и программы для вычислительных машин;
- Проекты и схемы планировки сооружений, зданий, территорий;
- Решения, касающиеся только внешнего вида изделий, направленные на удовлетворение эстетических потребностей;
- Топологии интегральных микросхем;
- Сорта растений и породы животных;
- Решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.
Согласно п.2 ст.4 Патентного закона изобретение как объект охраны может относиться к устройству, способу, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений и животных, а также к применению известного ранее устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению.
Хотелось бы отметить, что патентные законы целого ряда стран содержат оговорку, в соответствии с которой, не предоставляется правовая охрана на целый ряд формально охраноспособных объектов, а именно: на пищевые и вкусовые вещества, медикаменты и прочие социально- значимые продукты. Это связано, во-первых, с особым социальным положением, которое занимают продукты питания и медикаменты в любом обществе, а во-вторых, с политикой государства, ограждающего национальный рынок и национального производителя от экспансии промышленно развитых стран.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.