Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Правовая защита авторских прав

Правовая защита авторских прав
Защита авторских прав - это совокупность правовых мер воздействия на нарушителей авторских прав, которые выражаются в различных формах, когда авторские права нарушены.
Поскольку, отношения, возникающие в сфере авторского права, являются гражданскими правоотношениями, то меры (способы), применяемые автором или обладателями исключительных прав в свою защиту, содержатся и в статьях Гражданского кодекса Р Ф.
Порядок защиты авторских прав - это установленная российским законодательством система нормативных актов, содержащая в себе перечень действий процессуального характера, в соответствие с которыми лицо, чьи имущественные или неимущественные права нарушены, может обратиться в суд за их защитой. Нормативные акты коснулись возможности судебной защиты прав, вытекающих их широкого спектра правоотношений, в частности из конституционных, административных, налоговых, земельных, трудовых, экологических и других, а также споров, вытекающих из авторско-правовых отношений. Гарантией права граждан на защиту в суде служит статья 46 Конституции Российской Федерации. Также гарантом права на обращение в суд за судебной защитой является Гражданский процессуальный Кодекс РСФСР.
Статья 11 ГК РФ определяет судебные органы, которые осуществляют судебную защиту гражданских прав, относя к ним суд общей юрисдикции, арбитражный суд или третейский суд.
Практически, споры, вытекающие из авторских правоотношений, чаще всего рассматриваются в суде общей юрисдикции, что объясняется спецификой исключительных авторских прав, принадлежащих, как правило, создателю произведения - физическому лицу. В ходе рассмотрения дела, какие бы права не восстанавливались - личные неимущественные или имущественные, кому бы они не принадлежали, так или иначе вопросы о восстановлении истины будут обращены, в первую очередь, к автору и документам, подписанные им.
Наиболее характерные случаи нарушения авторских прав: невыплата авторского гонорара или его частичная выплата, издание произведения без согласия автора, нарушение прав автора на неприкосновенность произведения, не указание имени автора. К видам нарушений можно отнести такие самые простые из них, как плагиат и контрафакция. Плагиат означает, что одно лицо выдает чужое произведение за свое собственное. Контрафакция - это несанкционированное воспроизведение, представление или опубликование произведения любым способом. «Пиратство» означает несанкционированное изготовление контрафактных экземпляров механических записей или печатных изданий произведения и их тайную продажу.
Нарушение авторских прав подразделяется на две большие группы:
1. Внедоговорные (бездоговорные) нарушения авторских прав.
2. Договорные нарушения, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение условий авторских договоров.
Под способами защиты авторских и смежных прав понимается закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на правонарушителя. Новое авторское законодательство предоставляет потерпевшим достаточно широкий спектр способов защиты, ряд из которых предусмотрен законодательством впервые. В соответствии со статьей 49 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», обладатели исключительных авторских прав и смежных прав могут отстаивать свои права посредством:
- признания прав;
- восстановления положения, существовавшего до нарушения права;
- прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушению;
- возмещения убытков;
- взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторских и смежных прав;
- выплаты компенсаций в определенных законом пределах.
Указанные способы защиты не исчерпывают собой всех возможных мер, к которым может прибегнуть потерпевший для защиты своих авторских и смежных прав и охраняемых законом интересов. В числе таких способов можно назвать требования о прекращении или изменении правоотношения, о признании недействительным несоответствующего законодательству нормативного акта органа государственного управления и местного органа государственной власти, о возмещении морального вреда и некоторые другие.
Помимо способов защиты авторских и смежных прав, действующее авторское законодательство предусматривает возможность применения к нарушителям некоторых дополнительных санкций. Так, согласно п. 2 ст. 49 Закона РФ «Об авторском и смежных правах», помимо возмещения убытков, взыскания незаконного дохода или выплаты компенсаций в твердой сумме, арбитражный суд за нарушение авторских или смежных прав может взыскать штраф в размере 10 % от суммы, присужденной судом в пользу истца. При этом сумма штрафов направляется в установленном законодательством порядке в соответствующие бюджеты. Контрафактные экземпляры произведений или фонограмм подлежат обязательной конфискации по решению суда или судьи единолично, а также по решению арбитражного суда. Конфискованные контрафактные экземпляры произведений или фонограмм подлежат уничтожению, за исключением случаев их передачи обладателю авторских или смежных прав по его просьбе. Кроме того, суд или судья единолично, а также арбитражный суд могут вынести решение о конфискации материалов и оборудования, используемых для изготовления и воспроизведения контрафактных экземпляров произведений или фонограмм. Указанные санкции носят административный, а не гражданско-правовой характер.
Защиту нарушенных авторских прав возможно осуществить и в виде самозащиты, без обращения в суд. Самозащита допустима при наличии следующих условий: нарушение права, необходимость пресечения нарушения и соразмерность принятых для пресечения нарушения мер характеру и содержанию правонарушения.
В настоящее время за рубежом разрабатываются серьезные программы борьбы с нарушителями в области авторских и смежных прав. В частности, в США действует Международный альянс по интеллектуальной собственности, который постоянно анализирует предпринимательскую деятельность ряда американских фирм за рубежом, в том числе в России. По его подсчетам убытки американских фирм в РФ при нарушении авторских и смежных прав за 1999 год в области кинофильмов, фонограмм, программного обеспечения , книгопечатания и т.д. составили около 44 млн. долларов. Аналитики Международного альянса считают, что потенциальные убытки российских владельцев авторского права и смежных прав еще крупнее. По их мнению, решить эту проблему не сложно. Например, в первую очередь необходимо чтобы государство обеспечивало исполнение Закона «Об авторском праве и смежных правах», при этом используя власть и в том числе возможности силовых структур.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.