Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Понятие и признаки товарного знака и знака обслуживания

Понятие и признаки товарного знака и знака обслуживания
Согласно статье 1 Закона Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара», товарным знаком и знаком обслуживания признаются обозначения, способные отличать одни товары и услуги от других аналогичных. В определении понятия товарного знака и знака обслуживания проявляется основная функция этих объектов промышленной собственности - способность отличать, индивидуализировать продукцию конкретного изготовителя и выделять ее из массы однородной продукции. Знаки обслуживания выполняют те же функции, что и товарные знаки (идентификации, качества и рекламы), но в отношении услуг, поэтому их возможно именовать товарными знаками.
Важным признаком товарного знака является его н о в и з н а.. С точки зрения действующего законодательства новыми будут считаться лишь такие условные обозначения товаров (услуг), которые по своему содержанию не являются тождественными или сходными до степени смешения:
а) с товарными знаками, ранее зарегистрированными или заявленными на регистрацию в Российской Федерации на имя другого лица в отношении однородных товаров;
б) с товарными знаками других лиц, охраняемыми без регистрации в силу
международных договоров РФ, в частности так называемыми общеизвестными товарными знаками;
в) с фирменными наименованиями (или их частью), принадлежащими другим лицам, получившим право на эти наименования ранее поступления заявки на товарный знак в отношении однородных товаров;
г) с наименованиями мест происхождения товаров, охраняемыми в РФ, кроме случаев, когда они включены как неохраняемый элемент в товарный знак, регистрируемый на имя лица, имеющего право на пользование таким наименованием.
Российский закон закрепляет принцип относительной новизны условных обозначений, заявляемых в качестве товарных знаков. Это означает, что регистрация того или иного обозначения в качестве товарного знака в каких-либо других странах не препятствует признанию данного или сходного обозначения товарным знаком в РФ, если только иное не вытекает из международных соглашений, в которых участвует РФ. Признак новизны связан с понятием приоритета. Новизна товарного знака определяется на дату приоритета, которая, в свою очередь, устанавливается по общему правилу по дню поступления правильно оформленной заявки на регистрацию товарного знака в Патентное ведомство РФ. Наряду с этим приоритет товарного знака может устанавливаться по дате подачи первой заявки на товарный знак в зарубежной стране-участнице Парижской конвенции по охране промышленной собственности, если в Патентное ведомство РФ заявка поступила в течение 6 месяцев с указанной даты. Приоритет товарного знака, помещенного на экспонатах официальных или официально признанных международных выставках, организованных на территории одной из стран-участниц Парижской конвенции по охране промышленной собственности (выставочный приоритет), может устанавливаться по дате начала открытого показа экспоната на выставке, если в Патентное ведомство РФ заявка на товарный знак поступила в течение 6 месяцев с указанной даты. Наконец, приоритет товарного знака может устанавливаться по дате международной регистрации товарного знака в соответствии с международными договорами РФ. Таким образом, сущность требования новизны означает, что обозначение, заявленное в качестве товарного знака, не должно быть тождественным или сходным с товарными знаками, уже зарегистрированными или заявленными на регистрацию в РФ или уже охраняемыми в РФ в силу международных соглашений. Тождественным признается обозначение, которое во всех своих элементах совпадает с уже известным товарным знаком и при этом относится к одному и тому же классу товаров независимо от различия в их перечне.
Субъектами права на товарный знак в соответствии с п. 3 ст. 2 Закона «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», являются юридические лица, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, т.е. производящие товары или оказывающие услуги. Ограничение правоспособности физических лиц, предусмотренное Законом о товарных знаках, направлено на предотвращение случаев регистрации товарных знаков в спекулятивных целях лицами, не производящими товаров и не оказывающими услуг, что может привести к возникновению препятствий для использования сходных товарных знаков на рынке, усложнению экспертизы по заявкам на товарные знаки и т.п.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.