Конспект лекций по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Стихийные явления и бедствия

Стихийные явления и бедствия
Стихийные явления и бедствия (8) по природе возникновения и вызываемому ущербу могут быть самыми разнообразными и вызвать многочисленные человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия /6/.
К ним относятся:
· землетрясения;
извержение· вулканов;
затопления· и наводнения;
цунами (11);·
массовые· пожары (лесные низовые и верховые, торфяные, степные);
обвалы,· оползни (2);
селевые· потоки (4);
снежные· лавины (6);
ураганы· (10) и бури, смерчи (5) и др.
Землетрясения, возникающие от подземных толчков и колебаний земной поверхности вследствие тектонических процессов, являются наиболее опасными и разрушительными стихийными бедствиями.
Образующаяся при землетрясениях энергия большой разрушительной силы распространяется от очага землетрясения в виде сейсмических волн, воздействие которых на здания, сооружения приводит к их повреждению или разрушению.
Сила и характер землетрясения характеризуются интенсивностью энергии на поверхности земли, измеряемой по 12-балльной шкале МSК.
Таблица − Характеристика повреждений при землетрясении
Землетрясение
Характер повреждения строений
Слабое (до 3 баллов)
Умеренное (4 балла)
Большие трещины в стенах. Обрушение
штукатурки, повреждение остекления
Сильное (5 - 6 баллов)
Очень сильное (7 баллов)
Трещины в наружных стенах не сейсмостойких зданий, обрушение конструкций, заклинивание дверей
Разрушительное
(8 - 10 баллов)
Сейсмически стойкие здания получают слабые разрушения, прочие - рушатся
Катастрофическое
(11-12 баллов)
Обрушение наружных конструкций и полное разрушение зданий

Магнитуда, или сила землетрясения, - мера суммарного эффекта землетрясения по записям сейсмографов.
Это условная величина, характеризующая общую энергию упругих колебаний, вызванных землетрясением.
Она пропорциональна десятичному логарифму амплитуды наиболее сильной волны, записанной сейсмографом на расстоянии 100 км от эпицентра.
Шкала измерений (шкала Рихтера) - от 0 до 8,8 единиц (землетрясение магнитудой в 6 единиц - сильное).
В местности с высокой сейсмической активностью население должно быть готово к действиям в условиях землетрясения.
Прежде всего, необходимо продумать порядок своих действий дома, на работе, улице, в общественных местах и определить наиболее безопасные в каждом из названных мест.
Это могут быть проемы капитальных стен, углы, места у колонны и под балками каркаса здания. Следует укреплять шкафы, полки, стеллажи и мебель, чтобы при падении они не загораживали выход. Тяжелые вещи и стекло следует располагать так, чтобы при падении они не наносили травм, особенно вблизи спальных мест. Целесообразно иметь готовые к выносу запас продуктов, воды, аптечку медпомощи, документы и деньги. Надо знать, как отключить электро−, водо− и газоснабжение. Желательно подготовить садовый домик для временного проживания. Радиотрансляция должна быть постоянно включена.
При первых признаках землетрясения следует выбежать из здания на открытое место, не используя лифт и не создавая давку в дверях, или укрыться в квартире в заранее выбранном месте.
После землетрясения оказать помощь пострадавшим; принять все меры по восстановлению радиотрансляции для прослушивания сообщений органов ГО ЧС; проверить отсутствие утечек в сетях коммуникаций; не пользоваться открытым огнем; не заходить в полуразрушенные здания; помнить, что после первого толчка могут последовать повторные.
Вулканическое извержение − это период активной деятельности вулкана, когда он выбрасывает на земную поверхность раскаленные или горячие твердые, жидкие, газообразные вулканические продукты и изливает лаву.
Извержение вулканов − частое явление для ряда регионов Земли. Различают действующие, уснувшие и потухшие вулканы.
Ныне к числу действующих отнесены 522 вулкана, 20 − 40 из которых ежегодно извергают на земную поверхность обломки горных пород, пепел, лаву.
Эти извержения сопровождаются выделением огромной энергии.
По некоторым данным, извержения вулканов в нынешнем веке унесли более 100 тыс. человеческих жизней.
Снижение ущерба от извержения вулканов достигается прогнозированием их "жизни" и проведением необходимых профилактических мероприятий.
Большинство действующих вулканов находится под постоянным наблюдением специальных станций, располагающихся, как правило, на "вулканических территориях".
Как и при прогнозировании землетрясений, составляются карты вулканической опасности (риска).
Использование современных методов прогнозирования позволяет резко снизить возможный ущерб, наносимый вулканическими извержениями
Наиболее частыми стихийными бедствиями на территории РФ являются наводнения и лесные пожары, особенно последние на территории Дальнего Востока.
Наводнения - временное затопление значительной части суши водой в результате действия природных сил. В зависимости от причин возникновения их можно разделить на две группы.
Наводнения могут быть вызваны выпадением обильных осадков или обильным таянием снега, ледников.
Это ведет к разному подъему уровня рек, озер, образованию заторов.
Прорыв заторов и плотин может привести к образованию волны прорыва, характеризующейся стремительным перемещением огромных масс воды значительной высоты. Это приведёт к сносу строений, мостов, гибели животных, повреждению линий связи, электропередач, разрушению дорог, уничтожению посевов.
Наводнения, возникающие под воздействием нагонного ветра, характерны для прибрежных районов, где имеются устья крупных рек. Нагонный ветер задерживает продвижение воды в море, что резко повышает уровень воды в реке.
Наводнения, вызванные подводными землетрясениями, характеризуются появлением гигантских волн большой длины - цунами (в переводе с японского - “большая волна в гавани”). Скорость распространения цунами - до 1000 км/ч. Высота волны в области ее возникновения не превышает 5 м. Но по мере приближения к берегу крутизна цунами резко растет, и волна с огромной силой обрушивается на берег, в высоту она может достигать 30 м и более.
В структуре санитарных потерь при наводнениях преобладают такие травмы, как переломы, повреждения суставов, позвоночника, мягких тканей. Возможны случаи заболеваний, вызываемых переохлаждением.
Наводнения успешно прогнозируются, и соответствующие службы дают предупреждение в опасные районы.
В местах наводнения необходимо строить плотины, дамбы, регулирующие сток воды. В извилистых местах рек проводят работы по расширению и спрямлению их русла. В угрожаемый период организуются дежурство и поддержание в готовности формирований ГО. Проводят заблаговременно эвакуацию населения, угон скота, вывоз техники.
К стихийным бедствиям геологического характера относятся обвалы, оползни, сели, лавины, камнепады [6].
Обвал − это отрыв и падение больших масс пород на крутых и обрывистых склонах гор. Обвалы происходят в результате ослабления сцепления горных пород под воздействием выветривания, подмыва, растворения, а также силы тяжести и тектонических явлений. Образованию обвалов способствуют геологическое строение местности, наличие на склонах трещин и дробление горных пород. Обвалы могут также происходить в речных долинах и на морских побережьях.
В 80% случаев обвалы связаны с антропогенной деятельностью человека. Они происходят при неправильном проведении строительных работ, добыче полезных ископаемых.
Оползень − это смещение горных пород, земляных масс вниз по склону под действием собственного веса. Оползни возникают при нарушении равновесия пород, вызванного увеличением крутизны склона в результате подмыва водой, ослаблении прочности при выветривании или переувлажнении осадками и подземными водами, от сейсмических толчков, разрушения склонов выемками грунта, вырубки лесов, неправильной агротехники. Оползни происходят на склонах при крутизне 19" и более, на глинистых грунтах при избыточном увлажнении.
Обвалы и оползни начинаются внезапно. Вначале появляются трещины в горной породе или грунте. Важно вовремя заметить первые признаки, составить правильный прогноз развития стихийного бедствия и провести профилактические мероприятия.
Селевой поток (сель) − это внезапно возникающий в руслах горных рек временный поток воды с большим содержанием грязи, камней, песка и других твердых материалов.
Сель − результат проливных дождей, быстрого таяния снега и льда. Он может произойти и при обрушении в русла рек большого количества рыхлого грунта. Возникновению селей способствуют вырубка лесов, деградация почвенного покрова на горных склонах, взрывы горных пород при прокладке дорог, работы в карьерах, неправильная организация отвалов. В отличие от обычных потоков, сель движется отдельными волнами.
Для борьбы с селями организуется противоселевая защита. Она представляет собой комплекс инженерно-технических мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и развития селевых процессов, а также своевременное информирование населения об угрозе возникновения селей.
Еще одним "драконом гор" являются лавины.
Лавина − это быстрое, внезапное движение снега и льда вниз по крутым склонам гор. Лавины бывают склоновыми, лотковыми и прыгающими. Скорость падения лавин составляет в среднем 70-100 км/ч. Крупные сухие лавины могут двигаться с еще большей скоростью. Лавины обладают огромной разрушительной силой, создаваемой не только снегом, но и, главным образом, предлавинной воздушной волной.
Для уменьшения отрицательных последствий на пути лавин устанавливаются препятствия, "козырьки", коридоры, вызывается принудительный сход снега, прекращается доступ людей в лавиноопасные районы.
Самым катастрофическим из атмосферных явлений считается ураган.
Под ураганом понимается ветер огромной разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого равна или превышает 32,7 м/с (117 км/ч). Время "жизни" урагана, то есть его передвижения по планете, составляет 9 − 12 суток. Сила урагана определяется в баллах по шкале Бофорта.
Основная причина возникновения урагана заключается в циклонической деятельности атмосферы.
В умеренных широтах − это значительные контрасты температуры и давления смежных воздушных масс, а в тропиках − конденсация пара в обширном слое влажного воздуха над океаном с выделением огромного количества осадков.
К ветрам разрушительной силы относят штормы и бури, которые отличаются от ураганов лишь скоростью и величиной нанесенного ущерба.
К ветрам огромной разрушительной силы относится смерч.
Смерч − это сильный атмосферный вихрь, возникающий в грозовых облаках и спускающийся в виде темного рукава по направлению к суше или воде с вертикальной, но частично изогнутой осью. Возникновение смерча возможно и при ясной безоблачной погоде.
Итак, мы рассмотрели с Вами основные виды стихийных явлений и бедствий.
В рассмотрение вопрос не вошли:
град −· атмосферные осадки, состоящие из плотных частичек льда размером от мелкой горошины до голубиного яйца (5-15 мм).;
молния −· высокоэнергетический электрический разряд, возникающий вследствие установления разности электрических потенциалов (иногда до нескольких миллионов вольт) между поверхностями облачного покрова и земли);
засуха −· комплекс метеорологических факторов в виде продолжительного отсутствия осадков в сочетании с высокой температурой и пониженной влажностью воздуха;
гололед −· плотный слой льда, образовавшегося на земной поверхности при переохлаждении капель дождя или тумана;
сильные· заморозки;
· гололед и др.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.