Конспект лекций по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Назначение и задачи гражданской обороны на объектах экономики

Назначение и задачи гражданской обороны на объектах экономики
Гражданская оборона (ГО) − система мероприятий по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий (Закон РФ «О гражданской обороне» 12 февраля 1998 г. № 28−ФЗ).
Гражданская оборона России является составной частью общей системы государственных оборонных мероприятий, проводимых в мирное и военное время.
Деятельность гражданской обороны направлена на защиту от современных средств нападения противника, так и на проведение спасательных и неотложных аварийно −восстановительных работ на объектах и в очагах поражения при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.
Основные задачи, стоящие перед гражданской обороной, можно сформулировать следующим образом:
* обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;
* оповещение населения об опасностях (2), возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;
* эвакуация населения, материальных и культурных ценностей;
* предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты;
* проведение мероприятий по световой и другим видам маскировки;
* проведение аварийно − спасательных работ(1) в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий;
* первоочередное обеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе медицинское обслуживание, включая оказание первой медицинской помощи, срочное предоставление жилья и принятие других необходимых мер;
* борьба с пожарами, возникающими при ведении военных действий или вследствие этих действий;
* обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению. Обеззараживание населения, техники, зданий, территорий и проведение других необходимых мероприятий;
* восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий, срочное восстановление функционирования необходимых коммунальных служб в военное время;
* срочное захоронение трупов в военное время;
* разработка и осуществление мер, направленных на сохранение объектов, существенно необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время.
Гражданская оборона в Российской Федерации формируется по территориально-производственному принципу.
В зависимости от обстановки система гражданской обороны может функционировать в одном из следующих режимов:
* режим повседневной деятельности − функционирование в мирное время при нормальной обстановке, с учетом развития вооружения, военной техники и средств защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий;
* режим повышенной готовности − при ухудшении производственной, радиационной, химической, биологической, сейсмической и гидрометеорологической обстановки, угрозе развязывания войны;
* чрезвычайный режим - начинается с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом РФ военного положения на территории РФ или отдельных ее местностях.
На федеральном уровне руководство ГО осуществляет правительство РФ, в федеральных органах исполнительной власти и организациях управление гражданской обороной возложено на их руководителей, являющихся по должности начальниками ГО указанных органов и организаций.
На территориях субъектов РФ и муниципальных образований руководство ГО осуществляют соответственно главы органов исполнительной власти субъектов РФ и руководители органов местного самоуправления, которые по должности одновременно являются начальниками ГО.
Все начальники и руководители ГО несут персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по ГО в федеральных органах исполнительной власти на соответствующих территориях и в организациях.
Для выполнения мероприятий по ГО создаются федеральные, республиканские, краевые, областные, автономные области и автономные округа, районные и городские службы ГО, а также службы ГО организаций.
В состав сил ГО в зависимости от уровня входят воинские формирования, специально предназначенные для решения задач в области ГО, и гражданские организации ГО.
Гражданские организации ГО создаются организациями, имеющими потенциально опасные производственные объекты, важное оборонное и экономическое значение или представляющие высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время.
В гражданские организации ГО могут быть зачислены граждане РФ: мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, женщины в возрасте от 18 до 55 лет, за исключением военнообязанных, имеющих мобилизационное предписание, инвалидов, беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до восьми лет, а также женщин, получивших среднее или высшее медицинское образование, имеющих детей в возрасте' до трех лет.
Создание гражданской организации ГО объекта начинается с принятия соответствующего решения руководителем предприятия (по статусу начальника ГО объекта) на основании указаний (приказов) регионального цента, глав администрации города (района), что закрепляется приказом по предприятию и доводится до сведения всех руководителей и персонала подразделений.
ГО объекта включает в себя штатное подразделение (штаб ГО объекта) и нештатные подразделения (добровольные формирования ГО, эвакоорганы, штабы ГО площадок, подразделений объекта).
На каждом объекте должно быть разработано положение о ГО, в котором обозначаются задачи ГО объекта, основные из которых:
* организация защиты рабочих и служащих от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, а также от средств поражения противника;
* участие в разработке и проведении комплекса мероприятий, повышающих устойчивость работы объекта в условиях мирного и военного времени;
* своевременная разработка и уточнение планирующих документов по ГО;
* создание, подготовка и поддержание в готовности формирований ГО;
* организация и осуществление мероприятий, обеспечивающих выполнение спасательных и аварийно − восстановительных работ;
* контроль за поддержанием в готовности пунктов управления, систем оповещения и связи;
* организация постоянного взаимодействия штабов ГО района (города) с соответствующими службами ГО по вопросам рассредоточения и эвакуации, оповещения и связи, проведения спасательных работ, организация контроля радиоактивной и химической обстановки;
* обеспечение рабочих и служащих, формирований ГО индивидуальными средствами защиты, другими материальными средствами;
* определение требований, разработка заданий на проектирование убежищ и организация контроля за их сооружением и правильной эксплуатацией;
* разработка предложений и направлений совершенствования действующей системы ГО, повышению надежности защитных мероприятий.
Выписка из Положения, содержащая обязанности по ГО рабочих и служащих и обязанности по ГО руководителей структурных подразделений, доводится до персонала всех подразделений и является составной частью должностных инструкций сотрудников подразделений.
План работы ГО объекта на мирное время является основным рабочим документом штаба ГО.
Он должен содержать:
* подробную характеристику объекта;
* прогнозную оценку ситуации на объекте при различных видах ЧС;
* перечень выполняемых мероприятий и последовательность действий всех служб и подразделений ГО объекта в условиях ЧС.
К плану прилагаются следующие документы и дополнения:
* схема территории объекта (с указанием предназначения зданий и количества работников в каждом);
* инструкции безаварийной остановки отдельных видов производств;
* схема расположения пожарных гидрантов, пожарных кранов, средств пожаротушения;
* список руководящего состава объекта (домашний адрес, телефон), которые должны быть немедленно оповещены в случае аварии;
* перечень формирований (добровольная пожарная дружина, добровольная газоспасательная служба и т. д.);
* ведомость обеспеченности индивидуальными средствами защиты работников объекта, с указанием мест их складирования и хранения, ответственных лиц;
* ведомость обеспеченности формирований приборами, комплектами и другим имуществом ГО;
* список аварийно − технических служб района;
* перечень организаций района по оказанию экстренной медицинской помощи;
* принятая в районе, ведомстве система информации и докладов по ЧС;
* формализованный бланк расчета ущерба при ЧС;
* режимы радиационной защиты.
Важной задачей штаба ГО является обучение и подготовка персонала к действиям в ЧС.
Процесс обучения является многоуровневым.
Он включает в себя:
* вводный инструктаж;
* текущий инструктаж;
* ознакомление с характеристиками и способами обращения с индивидуальными и коллективными средствами защиты;
* проведение учебных тревог и т. д.
При приеме на работу проводится вводный инструктаж. Для этого штабом ГО объекта разрабатывается специальное пособие (инструкция вводного инструктажа).
Ознакомление и изучение инструкции рабочими и служащими может проводиться непосредственно в подразделении в течение первой недели после трудоустройства.
Руководители отдельных служб и подразделений проходят обучение в штабе ГО объекта. Повторные инструктажи с рабочими и служащими проводятся по правилам и в сроки, установленные для инструктажей по технике безопасности.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.