Конспект лекций по предмету "Аграрное право"


Селекция и семеноводство

Селекция и семеноводство
Селекция представляет собой деятельность по выведению новых сортов растений и пород животных. Аналогичная деятельность в отраслях промышленности является изобретательством. Селекционные достижения близки к изобретениям и по методам их правовой охраны, но имеются и значительные особенности, связанные с отличиями биологических решений от технических.
Законодательство не регулирует сам процесс выведения сорта или породы. Нормы закона устанавливают только порядок и условия использования селекционных достижений и защиты авторских прав селекционеров. Селекционное законодательство, таким образом, состоит в основном из гражданско-правовых норм и по всем признакам относится к законодательству об охране интеллектуальной собственности, представляющему собой подотрасль законодательства гражданского. Но поскольку до сих пор ни одним из актов гражданского законодательства вопросы селекции не регулировались, они традиционно относятся к сфере действия аграрного законодательства.
Основополагающий нормативный правовой акт в данной области общественных отношений - Закон российской Федерации «О селекционных достижениях» (принят в 1993 г.). В данном Законе даны четкие нормативные определения сорта и породы как селекционных достижений. Сорт растений, порода животных становятся охраняемыми, когда они зарегистрированы в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений.
Для регистрации прав на селекционные достижения создан специальный орган - Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации. Минсельхоз России устанавливает порядок государственной регистрации селекционных достижений в животноводстве и семеноводстве, правила ведения селекционных достижений.
Охрана селекционного достижения, как и изобретения, может осуществляться в двух формах: через авторское свидетельство и патент.
Авторское свидетельство - это документ, удостоверяющий авторство на то или иное селекционное достижение.
Патент документ, удостоверяющий исключительное право на использование селекционного достижения.
Федеральный закон «О семеноводстве», принятый 17 декабря 1997 г., определяет семеноводство как деятельность но производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных и лесных растений, а также сортовой и семенной контроль. При этом законодательство регулирует указанную деятельность только в отношении семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
Под семенами понимаются части растений (клубни, луковицы, плоды, саженцы, собственно семена, соплодия, части сложных плодов и др.), применяемые для воспроизводства сортов сельскохозяйственных растений или для воспроизводства видов лесных растений.
Государственное управление в области семеноводства сельскохозяйственных растений осуществляет Правительство Российской Федерации непосредственно или через Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, а на территориях субъектов Федерации - органы исполнительной власти этих субъектов непосредственно или (если это предусмотрено соответствующими соглашениями) через территориальные органы Минсельхоза России.
Минсельхоз России, в частности, определяет порядок заготовки, обработки, хранения и использования семян сельскохозяйственных растений, порядок реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений; принимает положение о регистрации оригинаторов сорта сельскохозяйственного растения; осуществляет организацию проведения сортового и семенного контроля в отношении посевов и семян сельскохозяйственных растений, ведет учет федерального фонда семян, реестры и регистры в области семеноводства.
Семенной контроль - это мероприятия по определению посевных качеств семян, контроль над соблюдением требований государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства. Государство заинтересовано в массовом производстве семян, с высокими сортовыми и посевными качествами. Государство оказывает поддержку путем выделения инвестиций, государственного регулирования цен, предоставления налоговых льгот, компенсации затрат на производство оригинальных и элитных семян, предоставления кредитов на льготных условиях и применения иных мер экономического стимулирования (ст. 15 Закона о семеноводстве).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.