Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Права авторов и правообладателей на объекты промышленной собственности

Права авторов и правообладателей на объекты промышленной собственности
Положительным итогом проведения экспертизы является выдача патента на изобретение или промышленный образец и свидетельство на полезную модель. Патент на изобретение действует в течение 20 лет с даты поступления заявки в Патентное ведомство. Патент на промышленный образец действует в течение 10 лет с даты поступления заявки в Патентное ведомство (плюс возможность продления на 5 лет), патент на полезную модель - в течение 5 лет (плюс возможность продления на 3 года). Продление действия патента на промышленный образец и на полезную модель осуществляется в соответствии с Правилами продления патента РФ на промышленный образец и на полезную модель, принятыми Патентным ведомством 4 декабря 1994 г.
В соответствии с п. 2 ст. 3 Патентного закона патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения, полезной модели, промышленного образца и исключительное право на их использование. Объём исключительного права определяется формулой изобретения или полезной модели, а для промышленного образца определяется через совокупность его существенных признаков, отображённых на фотографиях изделия (макета, рисунка).
Анализируя Патентный закон в целом, права авторов объектов промышленной собственности можно охарактеризовать следующим образом:
Право на подачу заявки
В соответствии с п. 1 ст. 8 Патентного закона - подать заявку на выдачу патента может лишь лицо, творческим трудом которого сделана соответствующая разработка, за исключением случаев, указанных в законе. А если в качестве заявителей выступают лица, являющиеся правопреемниками изобретателя, они должны доказать своё правомочие на подачу заявки. Правом на подачу заявки может обладать работодатель, если разработка носит служебный характер и выполнена по его конкретному заданию и, если договором между автором и ним не предусмотрено иное.
Право авторства
Важнейшим личным неимущественным правом изобретателя является право на авторства, то есть право быть признанным единственным творцом объекта интеллектуальной собственности. С правом авторства тесно связано право на авторское имя, которое состоит в обеспеченной законом возможности изобретателя требовать, чтобы его имя как создателя разработки упоминалось в любых публикациях о созданном им объекте. Имя действительного автора в обязательном порядке указывается в заявках на выдачу патента и в самом патенте, кто бы ни выступал в качестве заявителя. Автор изобретения помимо права на авторство, имеет и право на присвоение изобретению своего имени, то есть в названии изобретения указать имя автора.
Право патентообладателя на использование результата промышленной собственности
В соответствии со ст. 10 Патентного закона РФ патентообладателю принадлежит исключительное право на использование охраняемых объектов промышленной собственности по своему усмотрению, включая право запретить их использование другими лицами.
Патентообладатель может уступить свой патент любому лицу. Подробнее это право патентообладателя будет рассмотрено в следующей главе данной работы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.