Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Понятие промышленного образца и признаки его правоспособности

Понятие промышленного образца и признаки его правоспособности
В соответствии со ст.6 Патентного закона к промышленным образцам относится художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид. Промышленные образцы могут быть объемными (модели), плоскостными (рисунки) или комбинированными. Если он является новым, оригинальным, промышленно применимым в силу закона, он подлежит правовой охране.
Новизна
Промышленный образец признается новым, если совокупность его существенных признаков, определяющих эстетические и (или) эргономические особенности изделия, не известно из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца. При установлении новизны образца учитываются все ранее поданные в РФ другими лицами заявки на промышленные образцы, а также запатентованные в РФ промышленные образцы. Тождество устанавливается путем сопоставления существенных признаков заявленного и известного образца признанного наиболее близким аналогом. Если в источниках информации не выявлен образец, тождественный заявленному, то экспертиза констатирует новизну образца.
Оригинальность
Промышленный образец признается оригинальным, если его
существенные признаки обуславливают творческий характер его эстетических особенностей (п.1 ст.6 Патентного закона). Образец признается
соответствующим условию оригинальности, если хотя бы для одного из его существенных отличительных признаков не выявлены художественно-конструкторские решения, которым присущ такой признак. Кроме того, оригинальность признается также и в том случае, когда для всех его существенных, отличительных признаков выявлены художественно-конструкторские решения, обладающие такими признаками, однако эти признаки обеспечивают наличие у рассматриваемого образца эстетических особенностей, не присущих выявленным решениям.
Промышленная применимость
Данный признак патентоспособности промышленного образца определяется в п.1 ст.6 Патентного закона как возможность многократного воспроизведения путем изготовления соответствующего изделия промышленным способом, а не индивидуальным.
В п.2 ст.6 Патентного закона перечислены промышленные образцы, которые не признаются патентоспособными. К ним относятся:
- Решения, обусловленные исключительно технической функцией изделия;
- Решения объектов архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленных, гидротехнических, и других стационарных сооружений;
- Решение печатной продукции как таковой;
- Решение объектов неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или подобных веществ; - Решение изделий, противоречащих общественным интересам.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.