Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


История становления и развития института промышленной собственности

История становления и развития института промышленной собственности
На начальном этапе развития ремесел и образования индивидуального производства товаров власти в государствах средневековой Европы наделяли отдельных лиц привилегиями на монопольное производство и продажу своих товаров. Эти привилегии оформлялись в виде специальных патентных грамот, которые охраняли и защищали права изобретателей.
В России первый закон о привилегиях на изобретения, художества и ремесла был принят Государственным советом и утвержден Александром I 17 июня 1812 г. Этим законом устанавливалась выдача привилегий на собственные или ввозимые из-за границы изобретения на 3,5 и 10 лет. В 1833г. в закон были внесены дополнения, связанные с переходом к системе предварительной экспертизы изобретений, возложением на обладателя привилегий обязанности использовать изобретение. Выдача привилегий ставилась в зависимость от усмотрения правительственных чиновников, либо какого-либо министра. В 1896 г. было принято Положение о привилегиях на изобретения и усовершенствования. Положение определяло признаки изобретения: изобретение должно было быть промышленно применимо и иметь существенную новизну. Привилегии на изобретения выдавались министром торговли и промышленности сроком на 15 лет.
Наряду с изобретениями, объектами патентной охраны в России с середины XIX в. стали и промышленные образцы. Положение о праве собственности на фабричные рисунки и модели, принятое 11 июля 1864 г. предоставляло создателю рисунка или модели, предназначенных для воспроизведения в заводских, фабричных изделиях, возможность закрепить за собой на срок от 1 года до 10 лет исключительное право на их использование.
Первым нормативным актом в области промышленной собственности советского периода стал Декрет от 30 июня 1919 г., которым было утверждено «Положение об изобретениях», и которым патент, как документ, удостоверяющий права на изобретение во всех цивилизованных странах, упраздняется и вводится авторское свидетельство, удостоверявшее только лишь право на авторства изобретения. Таким образом, фактически в СССР была исключена монополия изобретателя. Результаты интеллектуальной деятельности перестают быть объектом рыночных отношений в нашей стране, они становятся всеобщим достоянием. На место исключительного права пришло изобретательское право, которое утратило функцию, необходимую для рыночной экономики.
В 1924 г. принимаются два нормативных акта «Положение о патентах на изобретение» и « О промышленных образцах», в силу которых патент, как форма охраны объектов промышленной собственности, восстанавливается. Нарушение патента, то есть нарушение исключительных прав на изобретение и промышленный образец влекло за собой ответственность в виде возмещения убытков, а также уголовное наказание. В 1931 году, при свертывании НЭПа и переходе к централизованной командной экономике, вместо Положения о патентах на изобретения принимается Положение об изобретениях и технических усовершенствованиях, которым восстанавливалось авторское свидетельство. Государство стало поощрять и поддерживать, прежде всего, тех авторов, которые переуступали свои исключительные права на использование изобретения государству и испрашивали авторское свидетельство, а не патент.
Положение о промышленных образцах 1924 г. было отменено в 1936 году. Охрана промышленных рисунков стала осуществляться в рамках закона об авторском праве, то есть без соответствующей регистрации.
В последующие годы законодательство об изобретениях пересматривалось в 1941, 1959, 1973 гг. Все акты имели принципиальную единую основу, предусматривая две возможные формы охраны прав изобретателей - авторское свидетельство и патент, проверочную систему экспертизы заявок, возможность принудительного выкупа патента государством.
Охрана промышленных образцов как самостоятельных объектов промышленной собственности была возобновлена в 1965 г. в связи с присоединением СССР к Парижской конвенции по охране промышленной собственности. В 1965 году 9 июня было принято Постановление «О промышленных образцах», которое предоставляло две формы охраны промышленных образцов - свидетельство и патент.
В 1991 году 31 мая был принят закон «Об изобретениях в СССР», а 10 июля 1991 г. был принят закон СССР «О промышленных образцах». Но распад СССР создал неблагоприятную как экономическую, так и политическую ситуацию, эти законы не могли эффективно действовать на территории России и вскоре они утратили юридическую силу.
Основополагающее определение промышленной собственности дано в Парижской Конвенции по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года. «Промышленная собственность понимается в самом широком смысле и распространяется не только на промышленность и торговлю в собственном смысле слова, но так же и на области сельскохозяйственного производства и добывающей промышленности и на все продукты промышленного или природного происхождения, как, например: вино, зерно, табачный лист, фрукты, скот, ископаемые, минеральные воды, пиво, цветы, мука». Термин «промышленная собственность» достаточно условен, это обобщающий термин, охватывающий собой объекты интеллектуальной собственности, к которым можно отнести изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, ноу-хау и т.п..
Право промышленной собственности объединяет: патентное право, право на средства индивидуализации участников гражданского оборота и их продукции, работ и услуг, а так же институт правовой охраны нетрадиционных объектов интеллектуального права.
Отношения, возникающие в связи с созданием объекта ИС регулируются не только Конституцией РФ, ГК РФ, но и УК РФ, Федеральными Законами, Постановлениями Правительства и Указами Президента, а так же нормами международных договоров. В настоящее время основным источником регулирования патентно-правовых отношений является Патентный закон РФ, принятый 23 сентября 1993 г. Большая роль в регулировании патентных отношений принадлежит актам Федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Патентного ведомства). В соответствии со ст. 2 Патентного закона, Патентное ведомство разрабатывает, принимает и доводит до сведения Правила и Разъяснения по применению законодательства РФ в области интеллектуальной собственности.
Наряду с законами и подзаконными актами большое значение имеет судебная и арбитражная практика. Можно отметить большое практическое значение Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 с изменениями, внесенными постановлением Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. и от 15 января 1998 г « Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда».
В системе источников регулирования правоотношений, возникающих по поводу охраны объектов промышленной собственности, особое место занимают международные договоры и соглашения. Российская Федерация
26 декабря 1991г. официально заявила о том, что «членство СССР в ВОИС и во всех ее органах, а также участие во всех конвенциях, соглашениях и других международно-правовых документах, подписанных в рамках ВОИС или под ее эгидой, продолжается Российской Федерацией». Тем самым была обеспечена непрерывность участия нашей страны в международных соглашениях по охране промышленной собственности.
В 1994 г. на третьем заседании Межгосударственного Совета в штаб-квартире ВОИС в Женеве был принят текст Евразийской патентной конвенции. Для РФ конвенция вступила в действие с 28 сентября 1995 г. С 1 января 1996 г. у заявителей появилась возможность подавать заявки в Евразийскую патентную организацию, и получать патенты на изобретения, которые действуют на территории всех государств, участвующих в конвенции.
В настоящее время принято большое количество Указов Президента РФ и Постановлений правительства РФ в области интеллектуальной собственности с целью обеспечения охраны и защиты прав ее обладателей.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.