Конспект лекций по предмету "Аграрное право"


Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан

Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан
Формы ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства.
Садоводство, огородничество и дачное хозяйство представляют собой различные виды проведения досуга горожан, совмещающего отдых и выращивание отдельных сельскохозяйственных культур, в первую очередь для собственного потребления. При этом на садовом земельном участке могут выращиваться плодовые, ягодные, овощные, бахчевые, иные сельскохозяйственные культуры и картофель, а также может возводиться жилое строение (без права регистрации проживания в нем) и хозяйственные строения и сооружения.
На огородном земельном участке могут высаживаться те сельскохозяйственные культуры, за исключением многолетних плодовых деревьев, а наличие права возведения жилого строения и хозяйственных строений и сооружения находится в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории.
Дачный земельный участок предоставляется или приобретается гражданами главным образом для отдыха, на нем могут также выращиваться сельскохозяйственные культуры и возводиться жилое строение (как с правом регистрации проживания в нем, так я без такого права) и хозяйственные постройки.
В целях ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства граждане создают некоммерческие объединения.
Все они, являясь некоммерческими организациями, вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы. Как юридические лица садоводческие, огороднические и дачные объединения имеют в собственности обособленное имущество, считаются созданными с момента государственной регистрации; они вправе создавать свои ассоциации и союзы. Фактически все различия между этими формами объединений касаются имущественных отношений объединения и его членов.
В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, является собственностью такого товарищества как юридического лица. Специальный фонд образуется и по решению общего собрания товарищества за счет вступительных и членских взносов членов такого товарищества, доходов от его хозяйственной деятельности, прочих поступлений. Средства этого фонда расходуются на цели, предусмотренные уставом.
Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества не отвечают по его обязательствам, и такое товарищество не отвечает по обязательствам своих членов.
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива посредством объединения паевых взносов создается имущество общего пользования, находящееся в собственности такого кооператива как юридического лица. Часть указанного имущества может выделяться в неделимый фонд.
Члены такого кооператива обязаны ежегодно покрывать образовавшиеся убытки посредством внесения дополнительных взносов, а также нести субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в пределах внесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива.
В садоводческом огородническом или дачном некоммерческом партнерстве имущество общего пользования, приобретенное или созданные таким партнерством на взносы его членов, является собственностью некоммерческого партнерства как юридического лица.
Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам и такое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов.
Однако граждане, желающие вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство, не обязательно должны вступать в члены в указанных объединений; они вправе осуществлять такую деятельность в индивидуальном порядке.
Устав и органы управления объединением.
Численность членов садоводческого, огороднического ил дачного некоммерческого объединения должна быть не менее чем три человека.
Учредительным документом объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения. Законом установлен перечень сведений, которые в обязательном порядке указываются в уставе. В частности, в уставе следует закрепить конкретные имущественные и другие обязательства членов объединения: порядок внесения вступительных членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов; порядок участия в работах, выполняемых коллективно на основании решения общего собрания либо на основании решения правления, а также порядок выплаты стоимости части имущества или выдачи части имущества в натуре в случае выхода гражданина из членов объединения или ликвидации объединения. В уставе должны быть отражены структура и порядок формирования органов управления таким объединением, их компетенция, порядок организации деятельности; состав и компетенция органов контроля объединения; порядок в условия проведения заочного голосования (опросным путем).
Органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель правления.
Объединение вправе проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных лиц. В таком случае уполномоченные лица избираются в соответствии с уставом такого объединения, в котором устанавливаются:
1) число членов такого объединения, от которых избирается один уполномоченный;
2) срок полномочий уполномоченного;
3) порядок избрания уполномоченных (открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней);
4) возможность досрочного переизбрания уполномоченных.
Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием (собранием уполномоченных), если иное не предусмотрено уставом. Контроль над финансово-хозяйственной деятельность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов объединения общим собранием его членов в составе не менее чем трех человек на срок два года. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.