Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Передача прав на товарный знак и знак обслуживания

Передача прав на товарный знак и знак обслуживания
Владелец товарного знака, являясь обладателем исключительных прав, может распоряжаться ими по своему усмотрению. Это правомочие он может осуществлять, уступая товарный знак или предоставляя лицензии на его использование.
Важнейшим аспектом регулирования правоотношений, возникающих при заключении договора уступки товарного знака и лицензионного договора по передаче исключительных и неисключительных прав. является определение правомерности их заключения. Эти договоры должны регистрироваться в Патентном ведомстве (ст.27 Закона).
Договор уступки товарного знака не заключается, если уступка может послужить причиной введения в заблуждение потребителя относительно товара или его изготовителя, в случае, когда товарный знак содержит:
1 - обозначение, представляющее собой государственные гербы, флаги, эмблемы; официальные названия государств, эмблемы, сокращенные или полные наименования международных, межправительственных организаций; официальные контрольные, гарантийные и пробирные клейма, печати, награды и другие знаки отличия, или сходные с ними до степени смешения, которое было включено как неохраняемый элемент на основании согласия соответствующего компетентного органа или его владельца, если товарный знак уступается лицу, которому такое согласие не предоставлено.
2 - обозначение, указывающее на место производства или сбыта товара и включенное в товарный знак как неохраняемый элемент, если товарный знак уступается лицу, находящемуся в другом географическом объекте.
3 - обозначение, зарегистрированное в качестве наименования места происхождения товара и включено в товарный знак как неохраняемый элемент, если товарный знак уступлен лицу не являющемуся обладателем свидетельства на право пользования этим наименованием места происхождения товара.
Порядок регистрации договоров регламентируется Правилами регистрации договоров об уступке товарного знака и лицензионных договоров о предоставлении права на использование товарного знака.
Прекращение правовой охраны товарного знака наступает в случае признания регистрации знака недействительной (ст.28 Закона), а также аннулирования регистрации (ст.29 Закона).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.