Конспект лекций по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Защита от поражения электрическим током

Защита от поражения электрическим током
Электробезопасность обеспечивается конструкцией электроустановок, техническими способами и средствами защиты, организационными «техническими мероприятиями.
Конструкция электроустановок должна соответствовать условиям их эксплуатации и обеспечивать защиту персонала от соприкосновения с токоведущим и и движущимися частями, а оборудования − от попадания внутрь посторонних твердых тел и воды.
Для обеспечения электробезопасности применяют следующие технические способы и средства защиты:
* защитное заземление;
* зануление;
* защитное отключение;
* выравнивание потенциалов;
* малое напряжение;
* изоляция токоведущих частей;
* электрическое разделение сетей;
* оградительные устройства;
* блокировки;
* предупредительная сигнализация;
* знаки безопасности;
* предупредительные плакаты;
* электрозащитные средства.
Защитным заземлением называется преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции электроустановки.
Принцип действия защитного заземления состоит в снижении до безопасных значений напряжения прикосновения и силы тока, проходящего через человека, обусловленных замыканием на корпус.
При заземлении корпуса происходит замыкание на землю и прикосновение к заземленному корпусу вызывает появление параллельной ветви, по которой часть тока замыкания проходит в землю через тело человека.
Сила тока в параллельных цепях обратно пропорциональна сопротивлениям цепей, поэтому ток через человека не опасен.
Область применения защитного заземления − трехфазные сети напряжением до 1 кВ с изолированной нейтралью и сети напряжением выше 1 кВ с любым режимом нейтрали.
Сопротивление заземляющего устройства, используемого для заземления электрооборудования в электроустановках напряжением до 1 кВ с изолированной нейтралью должно быть не более 4 Ом.
При мощности генераторов и трансформаторов 100 кВ и менее заземляющие устройства могут иметь сопротивление не более 10 Ом.
Заземляющее устройство в электроустановках напряжением выше 1 кВ с глухозаземлспной нейтралью должно иметь сопротивление не более 0,5 Ом.
Заземляющее устройство состоит из заземлителя (одного или нескольких металлических элементов, погруженных на определенную глубину в грунт) и проводников, соединяющих заземляемое оборудование с заземлителем.
Занулением называется преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.
Задача зануления заключается в устранении опасности поражения током в случае прикосновения к корпусу и другим нетоковедущим металлическим частям электроустановки, оказавшимся под напряжением вследствие замыкания на корпус.
Принцип действия зануления заключается в превращении замыкания на корпус в однофазное короткое замыкание (между фазным и нулевым проводами) с целью вызвать большой ток, обеспечивающий срабатывание защиты, и тем самым автоматически отключить поврежденную установку от питающей сети.
Расчет зануления заключается в определении сечения нулевого провода, удовлетворяющего условию срабатывания максимальной токовой защиты.
Такой защитой могут быть плавкие предохранители, магнитные пускатели со встроенной тепловой защитой, контакторы в сочетании с тепловым реле, автоматы, осуществляющие защиту одновременно от токов короткого замыкания и от перегрузки.
Основным условием, обеспечивающим безопасность эксплуатации надежность электроснабжения электроустановок, является исправность изоляции.
Защитное разделение сетей используют в электроустановках напряжением до 1000 В, эксплуатация которых связана с особой и повышенной опасностью (передвижные электроустановки, ручной электрифицированный инструмент и т.п.).
Для исключения случайных прикосновений к токоведущим частям электроустановок применяют оградительные сплошные и сетчатые устройства.
Сплошные ограждения обязательны для электроустановок, размещаемых в производственных (неэлектрических) помещениях.
Сетчатые ограждения применяют в электроустановках, доступных квалифицированному электротехническому персоналу.
В случаях, когда изоляция и ограждение токоведущих частей является нецелесообразным (например, воздушные линии высокого напряжения), их размещают на недоступной для прикосновения высоте.
Внутри производственных помещений неогражденные неизолированные токоведущие части прокладывают на высоте не менее 3,5 м от пола.
Блокировка является надежной защитой от проникновения в опасную зону, где находится установка.
Она позволяет автоматически снимать напряжение со всех элементов установки, приближение к которым угрожает жизни человека.
Блокировку применяют в электрических аппаратах, при обслуживании которых должны соблюдаться повышенные меры безопасности, в электрооборудовании, расположенном в доступных для неэлектротехнического персонала помещениях.
Предупредительную сигнализацию выполняют звуковой и световой.
Для световых сигналов применяют цвета в соответствии с ГОСТ Р12.4.026−2001. Сигнальные лампы и другие светосигнальные аппараты должны иметь знаки или надписи, указывающие значение сигналов (например, «Включено», «Отключено», «Нагрев»).
Знаки безопасности и предупредительные плакаты предназначаются для:
* предупреждения опасности при приближении к частям, находящимся под напряжением;
* запрещения оперировать аппаратами, которые могут подать напряжение на отведенное для работы место;
* указания места, подготовленного к работе; напоминания о принятых мерах безопасности.
Электрозащитными средствами являются переносимые и перевозимые изделия, предназначенные для защиты обслуживающих электроустановки людей от поражения электрическим током, воздействия электрической дуги и электромагнитного поля. По назначению они делятся на изолирующие, ограждаюшие и вспомогательные.
Изолирующие защитные средства, служащие для изоляции человека от токоведущих частей и от земли, подразделяются на основные и дополнительные. Основными являются средства, способные выдерживать рабочее напряжение электроустановки и допускающие касание токоведущих частей, находящихся под напряжением.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.