Конспект лекций по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Особенности эксплуатации и ремонта технических систем повышенной опасности

Особенности эксплуатации и ремонта технических систем повышенной опасности
При эксплуатации установок повышенной опасности предусматривается целый ряд специальных организационных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности работ.
Так, эксплуатацию электроустановок (электродвигателей, трансформаторов, аккумуляторов и т. п.) должен осуществлять электротехнический персонал, который делится на:
- административно − технический;
- оперативный;
- ремонтный;
- оперативно − ремонтный.
Оперативный персонал осуществляет осмотр электрооборудования, подготовку рабочего места, техническое обслуживание, включая оперативные переключения, допуск к работам и надзор за работающими.
Ремонтный персонал выполняет все виды работ по его ремонту, реконструкции и монтажу.
Оперативно − ремонтный совмещает функции оперативного и ремонтного персонала на закрепленных за ним электроустановках.
Административно − технический персонал организует все перечисленные виды работ и принимает в этих работах непосредственное участие.
Все лица, входящие в электротехнический персонал, должны иметь группу по электробезопасности, присваиваемую им по результатам аттестации специальной комиссией после проведения специального обучения.
Лица, не достигшие 18−летнего возраста, к работе в электроустановках не допускаются.
Рабочие производственных подразделений, обслуживающие электрифицированное оборудование (станки, прессы, сварочные агрегаты и т.д.) и имеющие не ниже 2−й группы по электробезопасности, относятся и приравниваются в своих правах и обязанностях к электротехническому персоналу.
Производственному не электротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается 1−я группа по электробезопасности.
Перечень профессий и рабочих мест, требующих присвоения 1-й группы, определяет руководитель предприятия.
Практикантам из колледжей, техникумов, профессионально − технических училищ, не достигшим 18−летнего возраста, разрешается нахождение вблизи действующих электроустановок с напряжением до 1000В под постоянным надзором лица из электротехнического персонала, имеющего не ниже 3−й группы по электробезопасности, и вблизи установок с напряжением свыше 1000В не ниже 4−й группы.
Допускать к самостоятельной работе практикантов, не достигших 18−летнего возраста и присваивать им 3−ю группу и выше по электробезопасности не допускается.
На все виды ремонтов электрооборудования должны быть составлены графики.
Периодичность и продолжительность всех видов ремонта установлены Правилами эксплуатации электроустановок потребителей.
До вывода оборудования на капитальный ремонт должны быть:
- составлены ведомости объема работ и в соответствии с ними подготовлены необходимые материалы и запасные части;
- составлена и утверждена техническая документация на работы;
- укомплектованы и приведены в исправное состояние инструменты и приспособления;
- подготовлены рабочие места и т. д.
На работу должно быть выдано разрешение (наряд − допуск в случае особо опасных работ, либо устное распоряжение).
Ремонтные и монтажные работы, как правило, должны производить не менее двух человек.
Наряд − допуск должен выдаваться также электротехнологическому персоналу при проведении им особо опасных с точки зрения поражения электротоком работ.
Например, электросварщикам при сварке в замкнутых и труднодоступных пространствах.
В этом случае, кроме того, должен быть наблюдающий, имеющий не ниже 3− й группы по электробезопасности.
Наряд − допуск должен выписываться на проведение работ самоходными грузоподъемными кранами вблизи воздушных линий электропередач, а также на проведение ремонтных работ мостовых и консольных передвижных кранов.
Наряды − допуски должны также выписываться на проведение газоопасных работ(например, при чистке емкостей на ликероводочных заводах).
Записываемые в нем мероприятия, обеспечивающие безопасное проведение работ, согласовываются с газоспасательной службой и службой охраны труда, а также со смежными цехами.
Специфическим требованиям в этом случае является контроль загазованности воздушной среды в зоне проведения работы перед ее началом и в процессе ее.
В этом случае назначается ответственный за подготовительные работы и ответственный за их проведение.
Они, как и начальник смены, подписывают наряд − допуск по окончании работ.
Аналогичный порядок подготовки и проведения огневых работ на взрывоопасных и пожароопасных объектах (например, сварочных работ).
В соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов под давлением их владелец обязан назначить приказом из числа специалистов, прошедших в установленном порядке проверку знаний этих правил, ответственного за исправное состояние и безопасное действие сосудов, а также ответственных по надзору за техническим состоянием и эксплуатацией сосудов.
Количество ответственных лиц для осуществления надзора должно определяться исходя из расчета времени, необходимого для своевременного и качественного выполнения обязанностей, возложенных на указанных лиц должностным положением.
Ответственный по надзору за техническим состоянием и эксплуатацией сосудов должен осуществлять работу по плану, утвержденному руководством организации.
При этом, в частности, он обязан:
- осматривать сосуды в рабочем состоянии и проверять соблюдение установленных режимов при их эксплуатации;
- проводить техническое освидетельствование сосудов;
- осуществлять контроль за подготовкой и своевременным предъявлением сосудов для освидетельствования;
- обеспечивать проведение своевременных ремонтов и подготовку сосудов к техническому освидетельствованию, выдачу обслуживающему персоналу инструкций, а также периодическую проверку его знаний.
Кроме того, на него возложено своевременное устранение выявленных исправностей.
Ответственный за исправное состояние и безопасное действие сосудов обязан:
- осматривать сосуд в рабочем состоянии с установленной руководством организации периодичностью;
- ежедневно проверять записи в сменном журнале с росписью в нем;
- проводить работу с персоналом по повышению его квалификации;
- участвовать в технических освидетельствованиях сосудов;
- хранить паспорта сосудов и инструкции организаций − изготовителей по их монтажу и эксплуатации;
- осматривать сосуд в рабочем состоянии с установленной руководством организации периодичностью;
- ежедневно проверять записи в сменном журнале с росписью в нем;
- проводить работу с персоналом по повышению его квалификации;
- участвовать в технических освидетельствованиях сосудов;
- хранить паспорта сосудов и инструкции организаций − изготовителей по их монтажу и эксплуатации;
- вести учет наработки циклов нагружения сосудов, эксплуатирующихся в циклическом режиме.
К обслуживанию сосудов могут быть допущены лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, обученные по соответствующей программе, аттестованные и имеющие удостоверение на право обслуживания сосудов.
Периодическая проверка знаний персонала, обслуживающего сосуды, должна проводиться не реже одного раза в 12 мес.
Возможна внеочередная проверка знаний.
Ремонт сосудов и их элементов, находящихся под давлением, не допускается.
Руководители предприятий и частные лица − владельцы грузоподъемных машин, тары, съемных грузозахватных приспособлений, крановых путей, а также руководители организаций, эксплуатирующих краны, обязаны обеспечить содержание их в исправном состоянии и безопасные условия работы путем организации надлежащего освидетельствования, осмотра, ремонта, надзора и обслуживания.
Для этого должны быть:
- назначены инженерно − технический работник по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин, съемных грузозахватных приспособлений и тары, инженерно − технический работник, ответственный за содержание грузоподъемных машин в исправном состоянии, и лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами;
- создана ремонтная служба и установлен порядок периодических осмотров, технических обслуживаний и ремонтов, обеспечивающих содержание грузоподъемных машин, крановых путей, съемных грузозахватных приспособлений и тары в исправном состоянии;
- установлен порядок обучения и периодической проверки знаний персонала, обслуживающего грузоподъемные машины, в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов;
- разработаны инструкции для ответственных лиц и обслуживающего персонала, журналы производства работ, технологические карты, технические условия на погрузку и разгрузку, схемы строповки, складирования грузов и другие регламенты по безопасной эксплуатации грузоподъемных машин;
- обеспечено снабжение инженерно − технических работников правилами, должностными инструкциями и руководящими указаниями по безопасной эксплуатации грузоподъемных машин, а персонала − производственными инструкциями;
- обеспечено выполнение инженерно − техническими работниками указанных выше правил, а обслуживающим персоналом − инструкций. Для осуществления надзора за безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин владелец должен назначить инженерно − технических работников из числа лиц, имеющих удостоверение Федеральной службы по экологическому и атомному надзору.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.