Конспект лекций по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Защита гидросферы от вредных выбросов

Защита гидросферы от вредных выбросов
Задача очистки вредных сбросов не менее, а даже более сложна и масштабна, чем очистки промышленных выбросов.
В отличие от рассеивания выбросов в атмосфере разбавление и снижение концентраций вредных веществ в водоемах происходит хуже, водная среда более ранима и чувствительна к загрязнениям.
Защита гидросферы от вредных сбросов осуществляется применением следующих методов и средств:
* рациональным размещением источников сбросов и организацией водозабора и водоотвода;
* разбавлением вредных веществ в водоемах до допустимых концентраций с применением специально организованных и рассредоточенных выпусков;
* использованием средств очистки стоков.
Для стимулирования предприятий к качественной очистке собственных стоков целесообразно организовывать водозабор на технологические нужды ниже по течению реки, чем сброс сточных вод.
Если при этом для технологических нужд требуется чистая вода, предприятие будет вынуждено осуществлять высокоэффективную очистку собственных стоков.
Рассредоточенные выпуски стоков осуществляют через трубы, проложенные поперек русла реки, этим увеличивается интенсивность перемешивания и кратность разбавления стоков.
Методы очистки сточных вод можно подразделить на:
* механические;
* физико − химические;
* биологические.
Механическая очистка сточных вод от взвешенных частиц (твердых частиц, частиц жиро−, масло− и нефтепродуктов) осуществляется:
* процеживанием;
* отстаиванием;
* обработкой в поле центробежных сил;
* фильтрованием;
* флотацией.
Процеживание применяют для удаления из сточной воды крупных волокнистых включений.
Процесс реализуют на вертикальных и наклонных решетках с шириной прозоров 15...20 мм и на волокноуловителях в виде ленточных и барабанных сит.
Очистка решеток и волокноуловителей от осадков частиц осуществляется вручную или механически.
Отстаивание основано на свободном оседании (всплытии) примесей с плотностью, большей (меньшей) плотности воды.
Процесс отстаивания реализуют в песколовках, отстойниках, жироуловителях.
Песколовки применяют для отделения частиц металла и песка размером более 250 мкм.
Песколовки бывают с горизонтальным, вертикальным и круговым движением воды.
Очистка сточных вод в поле центробежных сил реализуется в гидроциклонах.
Механизм действия гидроциклонов аналогичен механизму действия газоочистных циклонов. Под действием центробежной силы, возникающей во вращающемся потоке, происходит более интенсивное отделение взвешенных частиц от потока воды.
Фильтрование используют для очистки сточных вод от мелкодисперсных примесей как на начальной, так и конечной стадиях очистки.
Часто используют зернистые фильтры из несвязанных или связанных (спеченных) между собой частиц.
В зернистых фильтрах в качестве фильтроматериала применяют кварцевый песок, дробленый шлак, гравий, антрацит и т. п.
Отстойники применяют для гравитационного выделения из сточных вод более мелких взвешенных частиц или жировых веществ.
По направлению движения основного потока воды различают отстойники вертикальные, горизонтальные, диагональные и радиальные.
Флотация заключается в обволакивании частиц примесей мелкими пузырьками воздуха, подаваемого в сточную воду, и поднятии их на поверхность, где образуется слой пены.
В зависимости от способа образования пузырьков различают флотацию пневматическую (напорную, вакуумную), пенную, химическую, вибрационную, биологическую, электрофлотацию.
На практике наибольшее распространение получила пневматическая, которая основывается на уменьшении растворимости газа в воде при снижении его давления.
При резком снижении давления происходит выделение из воды излишнего воздуха в виде пузырьков.
Если вода с атмосферным давлением направляется в камеру под вакуумом, такая флотация называется вакуумной; если из −под напора в открытую камеру, − напорной.
Флотация осуществляется во флотационных камерах.
Физико − химические методы очистки применяют для удаления из сточной воды растворимых примесей (солей тяжелых металлов, цианидов, фторидов и др.), а в ряде случаев и для удаления взвесей.
Как правило, физико − химическим методам предшествует стадия очистки от взвешенных веществ.
Из физико −химических методов наиболее распространены электрофлотационные, коагуляционные, реагентные, ионообменные и др.
Электрофлотация находит широкое применение наряду с пневматической флотацией для удаления маслопродуктов и мелкодисперсных взвесей.
Она осуществляется путем пропускания через сточную воду электрического тока, возникающего между парами электродов (железные, стальные, алюминиевые).
В результате электролиза воды образуются пузырьки газа, прежде всего легкого водорода, а также кислорода, которые обволакивают частички взвесей и способствуют их быстрому всплытию на поверхность.
Электрофлотация осуществляется в электрофлотационных установках.
Коагуляция − физико − химический процесс укрупнения мельчайших коллоидных и диспергированных частиц под действием сил молекулярного притяжения.
В результате коагулирования устраняется мутность воды.
В качестве веществ − коагулянтов применяют алюминийсодержащие вещества, хлорид железа, сульфат железа и др.
Коагуляция осуществляется посредством перемешивания воды с коагулянтами в камерах, откуда вода направляется в отстойники, где хлопья отделяются отстаиванием.
Необходимые для коагулирования ионы алюминия или железа иногда получают электрохимическим путем.
Сущность реагентного метода заключается в обработке сточных вод химическими веществами − реагентами, которые, вступая в химическую реакцию с растворенными токсичными примесями, образуют нетоксичные или нерастворимые соединения.
Последние затем могут быть удалены одним из описанных выше методов удаления взвесей и осветления воды.
Этот метод находит применение для очистки сточных вод от солей металлов, цианидов, хлоридов, фторидов и т.д.
Разновидностью реагентного метода является процесс нейтрализации сточных вод.
Согласно действующим нормативным документам сбросы сточных вод в системы канализации населенных пунктов и в водные объекты допустимы только в случаях, если имеют рН = 6,5…8,5.
Если рН сточных вод соответствует кислой или щелочной среде, сточные воды подлежат нейтрализации до установленных значений рН.
Ионообменная очистка сточных вод заключается в пропускании сточных вод через ионообменные смолы, которые подразделяются на катионитовые − имеющие подвижные и способные к обмену катионы (чаще всего водорода Н+), и анионитовые − имеющие подвижные и способные к обмену анионы (чаще всего гидроксильную группу ОН-).
При прохождении сточной воды через смолы подвижные ионы смолы заменяются на ионы соответствующего знака токсичных примесей. Например, катион тяжелого металла заменяет катион водорода, а токсичный анион соли металла − анион ОН-, происходит сорбирование токсичных ионов смолой.
Биологическая очистка сточных вод основана на способности микроорганизмов использовать растворенные и коллоидные органические соединения в качестве источника питания в процессах своей жизнедеятельности.
При этом органические соединения окисляются до воды и углекислого газа.
Биологическим путем очищаются многие виды органических соединений городских и производственных сточных вод. Бактерии находятся в активном иле, представляющем собой темно − коричневую или черную жидкую массу, обладающую землистым запахом.
С биологической точки зрения активный ил − это скопление аэробных бактерий в виде зоогелей. Кроме микробов в иле могут присутствовать простейшие (в аэротенках), черви, личинки насекомых, водные клещи в биофильтрах.
Биологическую очистку ведут или в естественных условиях (поля орошения, поля фильтрации, биологические пруды), или в специальных сооружениях: аэротенках; биофильтрах.
Аэротенки представляют собой открытые резервуары с системой коридоров, через которые медленно протекают сточные воды, смешанные с активным илом.
Эффект биологической очистки обеспечивается постоянным перемешиванием сточных вод с активным илом и непрерывной подачей воздуха через систему аэрации аэротенка.
Активный ил затем отделяется от воды в отстойниках и вновь направляется в аэротенк.
Биологический фильтр − это сооружение, заполненное загрузочным материалом, через который фильтруется сточная вода и на поверхности которого развивается биологическая пленка, состоящая из прикрепленных форм микроорганизмов.
Крупные промышленные предприятия имеют различные производства (механообрабатывающее, гальваническое, литейное, окрасочное, кузнечное и т. д.), которые дают различный состав загрязнения сточных вод. Водоочистные сооружения таких предприятий выполнены следующим образом: отдельные производства имеют свои локальные очистные сооружения, аппаратурное обеспечение которых учитывает специфику загрязнения и полностью или частичке удаляет их, затем все локальные стоки направляются в емкости − усреднители, а из них на централизованную систему очистки до значений, установленных для предприятия предельно допустимых сбросов. Возможны и иные варианты системы водоочистки в зависимости от конкретных условий


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.