Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


ПОНЯТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА

ПОНЯТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА
В решении задач развития сотрудничества с различными странами важная роль надлежит праву, правовым методам и средствам.
Специфика МЧП состоит в том, что при сохранении различия в правовых системах государств, именно МЧП с помощью так называемых коллизионных норм призвано определить: право какого государства подлежит применению в соответствующих случаях.
МЧП регулирует две основные группы отношений:
1) экономические, хозяйственные, научно-технические и культурные связи в той части, которая касается МЧП;
2) имущественные, трудовые, семейные и иные отношения с участием иностранных граждан.
МЧП:
1) регулирует частноправовые отношения, возникающие в условиях международной жизни;
2) имеет свой предмет и метод регулирования;
3) является отраслью частного права, отраслью внутригосударственного права;
4) тесно связано с гражданским правом;
5) тесно связано с международным публичным правом (МПП), но не является его частью.
ПРЕДМЕТ И МЕТОД МЧП
Предметом регулирования в МЧП являются отношения гражданско-правового характера, возникающие в гражданской жизни или, как их иногда называют, международные гражданские отношения.
Под иностранным международным элементом в имущественных отношениях понимается:
Имущественные отношения, субъектом которых выступает сторона по своему характеру являющаяся иностранной. Это может быть гражданин иностранного государства, иностранная организация или иностранное государство (в определенных случаях).
Имущественные отношения, когда все их участники принадлежат к одному государству, но объект (например наследственное имущество), в связи с которым возникают соответствующие отношения, находится за границей.
Имущественные отношения, возникновение, изменение или прекращение которых связано с юридическим фактом, имеющим место за границей (например, причинение вреда, заключение договора, смерть и т.д.).
Основу МЧП составляют коллизионные нормы. Существенную особенность регулирования гражданско-правовых отношений с иностранным элементом состоит в том, что в ряде случаев нормы МЧП не содержат прямого предписания, как нужно решить тот или иной вопрос. Эти нормы указывают лишь, какое законодательство подлежит применению. Нормы такого рода называют коллизионными.
Рассматриваются материально-правовой и коллизионный методы регулирования.
С помощью материально-правового способа коллизионный вопрос устраняется с помощью специального прямого предписания, непосредственно определяющего права и обязанности участников отношений. В другом (коллизионный метод) - решается на основе коллизионной нормы.
Коллизионные нормы МЧП объединяются в систему норм, образующих коллизионное право. Единственной, общеобязательной для всех государств, системы коллизионных норм не существует. Каждое государство руководствуется своим коллизионным правом, источниками которого являются в основном международные договоры и внутреннее право.
Наряду с коллизионным составной частью МЧП является материальное право, то есть те материально-правовые нормы, которые специально регулируют частноправовые отношения с иностранным элементом.
Наиболее значителен блок единообразных правил, создаваемых путем принятия многосторонних международных договоров (например международная купля-продажа товара, морские и воздушные перевозки, интеллектуальная собственность и др.).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.