Конспект лекций по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Контроль показателей микроклимата

Контроль показателей микроклимата
Параметры микроклимата измеряют на высоте 1,0 м от пола или рабочей площадки при работах, выполняемых сидя, и на высоте 1,5 м при работах, выполняемых стоя.
Количество выполняемых измерений в производственных условиях: для площади помещения до 100 м2 − 4, от 101 до 400 м2 - 8.
Приборы для исследования параметров микроклимата
Исследуемый параметр
Единица измерения
Дискретные измерения
Измерения в течение суток (недели)
Температура
воздуха

Термометры:
- ртутные
- спиртовые
- максимальные
- минимальные
- парные
- электронные
Термографы:
- суточные
- недельные
Температура
поверхностей

Термопары
Термощупы
Пиранометры

Относительная влажность
φ, %
Гигрометры
Психрометры
- стационарные
- аспирационные
Гигрографы
- суточные
- недельные
Скорость
движения
V, м/с
Кататермометры (0,05...2,0)
Анемометры
- крыльчатые (0,3...5,0)
- чашечные (1,0...20,0)
- индукционные (2,0...30,0)

Атмосферное
давление
Р, мм.рт.ст.
Барометры-анероиды
Ртутные барометры
Барографы:
- суточные
- недельные
Тепловое излучение
E, Вт/м2
Актинометр,
болометр,
электротермометр
термоэлектроанемометр

Температура
Это физическая величина, характеризующая состояние термодинамического равновесия системы (воздуха, жидкости, твердого тела, поверхности). Часто температуру измеряют по шкале Цельсия t (0С), она связана с температурой по шкале Кельвина равенством t = Т - 273,15 К.
Существуют также шкалы Фаренгейта, Реомюра, Ранкина.
Ртутные термометры применяют обычно при измерениях выше 0оС, а спиртовые - ниже 0оС. Для измерения температуры воздуха в условиях теплового излучения пользуются парным термометром: один термометр с зачерненной поверхностью резервуара с ртутью, другой − с покрытием из серебра. Для регистрации температуры во времени применяют термограф.
Относительная влажность воздуха
Влажность воздуха характеризует содержание в нем паров воды.
Влажность бывает абсолютной, максимальной и относительной.
Абсолютная влажность воздуха показывает количество водяных паров в граммах, приходящихся на 1 м3 воздуха (г/м3), Она выражается упругостью водяных паров в мм.рт.ст или Па.
Зная абсолютную влажность, можно определить парциальное давление пара по формуле
Максимальная влажность характеризует наибольшее парциальное давление водяных паров в воздухе при данных температуре и давлении.
Давление насыщенного пара зависит от температуры и может быть определено из выражения (формула Кирхгофа)
Относительная влажность - отношение абсолютной и максимальной влажности, выраженное в процентах
На самочувствие людей оказывает влияние, главным образом, относительная влажность. Поэтому, при оценке состояния воздушной среды основным критерием является не абсолютная, а относительная влажность.
Относительную влажность определяют с помощью психрометра.
Основные части психрометра − два термометра; поверхность резервуара одного из них сухая, а другого − искусственно увлажнена.
Принцип действия психрометра основан на зависимости скорости испарения влаги в окружающую среду с поверхности увлажненного термометра от влажности воздуха. Скорость испарения тем больше, чем суше окружающий воздух, и, наоборот, тем меньше, чем больше количество водяного пара он содержит. Процесс испарения влаги с поверхности сопровождается понижением ее температуры, так как молекулы воды, оторвавшиеся от поверхности термометра, имеют более высокую энергию (температуру), чем средняя.
Термометр, с поверхности которого происходит испарение влаги, показывает некоторую температуру, известную под названием “температура мокрого термометра”; она всегда меньше температуры сухого, за исключением ситуации, когда наблюдается 100% влажность.
Известно несколько типов психрометров.
Статический психрометр. В настоящее время выпускают модификации прибора − МВ−4М (с механическим приводом) и М−34 (с электрическим приводом), измеряющие относительную влажность в пределах от 10 до 100% при температурах от −10 до 40° С.
Автоматический электронный психрометр предназначен для измерения и записи относительной влажности воздуха или газов в пределах от 20 до 100%.
Волосяной гигрометр представляет собой прибор, в котором в качестве чувствительного элемента используется обезжиренный человеческий волос. Относительное изменение длины волоса зависит от парциального давления паров в воздухе.
Скорость движения воздуха
Для измерения скорости движения воздуха можно использовать анемометры (крыльчатый, чашечный, индукционный), термоанемометры, кататермометры и другие приборы.
Анемометр ручной крыльчатый АСО - 3 предназначен для измерения скорости воздушного потока в пределах 0,3 - 5 м/с.
Принцип работы прибора основан на зависимости динамического давления от скорости воздушного потока.
Анемометр состоит из крыльчатки, вращающейся на струнной оси и счетчика оборотов крыльчатки.
Прибор чувствительный и хрупкий. В потоки скоростью больше 5 м/с его помещать нельзя, так как возможны поломка крыльчатки и неверные показания. Под действием динамического давления воздуха крыльчатка начинает вращаться. Это вращение передается счетчику, который имеет 3 шкалы: единицы, сотни, тысячи. Чем больше скорость, тем больше оборотов совершает крыльчатка.
Индукционный анемометр применяется для измерения скорости движения воздуха, изменяющейся от 1 до 30 м/с. Он воспринимает движение воздуха четырьмя чашечками, насаженными на концы взаимноперпендекулярных стержней, укрепленных на общей оси. Показания снимают по отклонению стрелки от первоначального положения.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.