Конспект лекций по предмету "Муниципальное право"


Недра

Недра
Отношения государственной собственности на недра урегулированы Федеральным законом «О недрах». Закон содержит правовые и экономические основы использования и охраны недр, обеспечивает защиту интересов государства и граждан Российской Федерации, а также прав пользователей недр.
Исходя из положений закона, под недрами понимается часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Все участки недр (используемые и неиспользуемые), находящиеся в пределах территории РФ и ее континентального шельфа, составляют государственный фонд недр.
Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ и, соответственно, полномочия собственника в отношении государственного фонда недр «в пределах территории Российской Федерации в интересах народов, проживающих на соответствующих территориях, и всех народов Российской Федерации осуществляются совместно Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации».
Государственное управление отношениями недропользования осуществляется Президентом РФ, Правительством РФ, органами исполнительной власти субъектов федерации, а также федеральным органом управления государственным фондом недр и органами государственного горного надзора. Причем, федеральный орган управления государственным фондом недр и его территориальные подразделения не могут выполнять функции управления хозяйственной деятельностью предприятий, осуществляющих разведку и разработку месторождений полезных ископаемых либо строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, и заниматься коммерческой деятельностью.
Органы государственной власти РФ в пределах своей компетенции в сфере регулирования отношений недропользования осуществляют:
- разработку и совершенствование законодательства о недрах;
- установление общего порядка пользования недрами и их охраны;
- распоряжение недрами континентального шельфа;
- распоряжение совместно с субъектами федерации государственным фондом недр, за исключением участков, находящихся в исключительном ведении РФ;
Российская Федерация может передавать отдельные полномочия по регулированию отношений недропользования субъектам федерации.
Чтобы обеспечить комплексное использование месторождений полезных ископаемых, а также рациональное размещение предприятий по их добыче, ведется Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых, включающий в себя сведения по каждому месторождению.
В границах территории РФ недра, «включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы», находятся в собственности государства и, соответственно, не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Однако, добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по лицензии могут находиться не только в федеральной государственной собственности и собственности субъектов РФ, но и в муниципальной, частной и в иных формах собственности.
Государство, реализуя свои правомочия собственника, вправе предоставлять субъектам предпринимательской деятельности права пользования недрами.
Пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, в том числе юридические лица и граждане других государств, если законодательством РФ и законодательством субъектов федерации они наделены правом заниматься соответствующим видом деятельности при пользовании недрами.
Права и обязанности пользователя возникают с момента получения лицензии, подтверждающей право пользования участком недр в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении заранее оговоренных условий.
Закон предусматривает достаточно большое количество оснований получения прав пользования участками недр. Наиболее интересным с практической точки зрения и доступными является получение лицензии по результатам участия в конкурсе или аукционе.
Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому, в той мере, в какой их оборот допускается законом. При переходе права пользования участком недр лицензия на пользование участком недр подлежит переоформлению. В этом случае условия пользования участком недр, установленные прежней лицензией, пересмотру не подлежат.
Не допускается передача пользователями права пользования участками третьим лицам в порядке переуступки прав, предусмотренном гражданским законодательством РФ.
Являясь собственником, Российская Федерация взимает с пользователей платежи за пользование недрами, поступающие в федеральный бюджет, бюджеты субъектов федерации, соответствующие местные бюджеты.
Кроме того, пользователи недр, осуществляющие добычу всех видов полезных ископаемых, разведанных за счет государственных средств, производят отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы.
Ставки этих отчислений устанавливаются в размерах, обеспечивающих необходимые затраты на воспроизводство минерально-сырьевой базы России, и являются едиными для всех пользователей недр, добывающих данный вид минерального сырья.
Говоря о недрах как об объекте права государственной собственности, следует упомянуть о континентальном шельфе РФ. Статус континентального шельфа определяется Федеральным законом «О континентальном шельфе РФ», а также международными соглашениями, участницей которых является Россия.
Континентальный шельф включает в себя морское дно и недра подводных районов, находящиеся за пределами территориального моря РФ (то есть 12-мильной зоны) на всем протяжении естественного продолжения его сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка (но не более 200 морских миль). Россия осуществляет на континентальном шельфе суверенные права в целях его разведки, а также разработки его минеральных и живых ресурсов, обладает исключительным правом на сооружение, эксплуатацию и использование различных установок, в том числе буровых, в пределах континентального шельфа. Юрисдикция РФ распространяется и на проведение научных исследований. Однако следует подчеркнуть, что права РФ на континентальный шельф не затрагивают правовой статус покрывающих его вод и воздушного пространства над ними. Права пользования участками континентального шельфа могут предоставляться пользователям - физическим и юридическим лицам, как российским, так и иностранным.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.