Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Применение за границей законов о национализации

Применение за границей законов о национализации
Под термином национализация понимается огосударствление, т.е. изъятие имущества, находящегося в частной собственности и передача его в собственность государства. В результате национализации в собственность государства переходят не отдельные объекты, а целые отрасли экономики.
Национализацию как общую меру государства по осуществлению социально-экономических изменений следует отличать от экспроприации как меры по изъятию отдельных объектов в собственность государства и от конфискации как меры показания индивидуального порядка.
Осуществление национализации - это из форм государственного суверенитета:
1. Всякий акт национализации - это акт государственной власти.
2. Это социально-экономическая мера общественного характера, а не мера наказания отдельных лиц.
3. Национализация может осуществляться в отношении собственности вне зависимости от того кому она принадлежит (отечественным или иностранным физическим и юридическим лицам).
4. Каждое государство, проводящее национализацию определяет должна ли выплачиваться иностранцам компенсация за национализируемую собственность, а если должна, то в каком размере. Внутренний закон государства может предусматривать предоставление компенсации, условия и время ее выплаты, что имело место в ряде стран.
Законы о национализации имеют экстерриториальное действие, т.е. должны признаваться и за пределами государства их принявшего. Признание одним государством национализации собственности его граждан и юридических лиц проведенное одним государством часто становится в международной практике предметом международных соглашений. В таком соглашении могут быть урегулированы и взаимные имущественные претензии возникшие с проведением национализации. Урегулирование подобных претензий вытекает из самого факта признания действия национализации.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.