Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Иммунитет государства и его виды

Иммунитет государства и его виды
Государство вступает в самые различные имущественные правоотношения с другими государствами, а также с международными организациями, юридическими лицами и отдельными гражданами других государств.
Государство может выступать стороной при выпуске им займов, облигаций, которые продаются иностранными гражданами. Российское государство само выступает субъектом имущественных отношений при строительстве зданий для посольства за границей, аренде земельного участка или найме жилищного дома. В области имущественных отношений государство выступает как особый субъект права, поскольку оно не является юридическим лицом.
Иммунитет государства основывается на том, что оно обладает суверенитетом, что все государства равны. Различают несколько видов иммунитетов: судебный, от предварительного обеспечения риска, от принудительного исполнения решения.
Судебный заключается в неподсудности одного государства суда другого государства. Без согласия государства оно не может быть привлечено к суду другого государства. Причем не имеет значения в связи с чем или по какому вопросу государства намериваются привлечь к суду.
Иммунитет от предварительного обеспечения риска принимать без согласия государства какие-либо принудительные меры в отношении его имущества. Под иммунитетом от использования решения понимается следующее: без согласия государства нельзя осуществлять принудительное использование решения вынесенного против государства.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.