Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


ИНОСТРАННЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА В РФ

ИНОСТРАННЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА В РФ
Международными юридическими лицами признаются те юридические лица, которые созданы либо непосредственно в силу международного договора (например МБРР), либо на основании внутреннего закона одного или двух государств, принятого в соответствии с международными договорами (например Банк международных расчетов).
Правовое положение иностранных юридических лиц в России определяется как правилами нашего законодательства, так и положениями международных договоров России с другими государствами.
Согласно ГК РФ, личным законом юридического лица считается право страны, где оно учреждено. На основе личного закона юридического лица определяется:
 Является ли организация юридическим лицом;
 Организационно-правовая форма юридического лица;
 Требования к наименованию юридического лица
 Вопросы создания и прекращения юридического лица;
 Реорганизация;
 Ответственность юридического лица.
Иностранным юридическим лицам предоставляется национальный режим. Они осуществляют предпринимательскую и иную деятельность в соответствии с правилами, установленными нашим законодательством для такой деятельности отечественных юридических лиц, если для иностранных юридических лиц не предусмотрено иное. Каких-либо особых разрешений иностранным фирмам для заключения сделок или же для обеспечения охраны их прав не требуется.
Иностранные юридические лица имеют право на судебную защиту. В определенных вопросах иностранное юридическое лицо подчиняется законам страны своей национальности, в частности относительно его учреждения и ликвидации. Если соответствующее юридическое лицо за границей будет ликвидировано, то и в РФ оно или его отделение будет считаться ликвидированным. Иностранные юридические лица могут создавать на территории России свои филиалы и представительства.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.