Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


ГРАЖДАНСКАЯ ПРАВОСПОСОБНОСТЬ И ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ

ГРАЖДАНСКАЯ ПРАВОСПОСОБНОСТЬ И ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ
Нормами МЧП регулируются имущественные, неимущественные, семейные, трудовые и процессуальные права иностранцев.
Иностранец подчиняется как бы двум правопорядкам: отечественному и государства, в котором он находится.
Российское законодательство исходит из следующих основных принципов правового положения иностранных граждан.
Во-первых, иностранные граждане пользуются теми же правами и свободами и несут те же обязанности, что и отечественные граждане. Таким образом исходным является принцип национального режима.
Во-вторых, иностранные граждане равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий и др.
В-третьих, в отношении граждан тех государств, в которых имеются специальные ограничения прав и свобод отечественных граждан, могут быть установлены ответные ограничения.
В-четвертых, использование иностранными гражданами своих прав в РФ не должно наносить ущерба интересам граждан РФ и других лиц. Иностранцы обязаны соблюдать действующий в РФ закон.
Закон о правовом положении граждан предусматривает разделение всех иностранных граждан на две категории: постоянно проживающие и временно находящиеся в нашей стране.
В таких вопросах как трудовая деятельность, обеспечение жильем, предоставление медицинской помощи, образование иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, полностью приравниваются к гражданам РФ.
Гражданская правоспособность - это способность иметь права и юридические обязанности.
Дееспособность - это способность приобретать и реализовывать права и обязанности своими действиями.
Иностранные граждане пользуются в России гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами. Это означает, что гражданская правоспособность иностранца в РФ определяется российским законодательством, а не личным законом иностранца.
Применение к иностранцам личного закона, в частности закона государства, гражданами которого они являются, допускается лишь при наличии соответствующих правил международного договора, участницей которого является Россия.
Иностранец не может требовать предоставления ему привилегий или установления исключений из российского закона.
Национальный режим в отношении правоспособности иностранцев носит безусловный характер, то есть он предоставляется иностранцу в каждом конкретном случае без требования взаимности.
В отношении предоставления иностранцам равных прав с отечественными гражданами существует две группы исключений:
1) исключения в отношении возможности для иностранцев занимать определенные должности или заниматься той или иной профессией на равных началах с нашими гражданами (быть судьей, Президентом);
2) правила, устанавливающие особый режим прав иностранцев (авторские права иностранцев признаются в РФ в соответствии с международными договорами).
Гражданская дееспособность иностранного гражданина определяется его личным законом, то есть законом страны гражданства. Признание в РФ иностранного гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным подчиняется российскому праву.
Иностранцы могут владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей им собственностью в пределах, установленных нашим законом. Иностранные граждане могут обучаться, а также повышать свою квалификацию в образовательных учреждениях РФ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.