Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


РЕЖИМ НАИБОЛЬШЕГО БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ. НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЖИМ

РЕЖИМ НАИБОЛЬШЕГО БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ. НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЖИМ
Режим наибольшего благоприятствования является одним из основных условий торговых договоров, заключаемых с иностранными государствами. В силу этого режима иностранцы пользуются максимумами тех прав, которые предоставлены лицам другого государства, что объясняет само выражение «наибольшее благоприятствование».
Согласно данному принципу, иностранным физическим и юридическим лицам в торговле, мореплавании или в иных областях предоставляется такой же режим, какой предоставляется или будет предоставляться юридическим и физическим лицам третьей страны.
Принцип наибольшего благоприятствования отличается от принципа недискриминации. Если в силу принципа недискриминации каждое государство имеет право требовать от других государств создания таких же условий, которыми пользуются все государства, то есть общих и одинаковых для всех, то в силу наибольшего благоприятствования создаются наиболее благоприятные условия.
Принцип наибольшего благоприятствования всегда устанавливается в договорном порядке, а принцип недискриминации не нуждается в договорном оформлении. Это общее правило, вытекающее из равенства государств.
Применение режима наибольшего благоприятствования оказывает положительное влияние на развитие международной торговли. Со всеми странами-членами ЕЭС СССР обменялся письмами, подтверждавшими действия ранее заключенных торговых договоров и соглашений, предусматривавших сохранение прежних условий в торговле с СССР. Все это создало достаточную договорно-правовую базу для развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества СССР с указанными странами.
От режима наибольшего благоприятствования следует отличать национальный режим, в силу которого иностранным гражданам и юридическим лицам предоставляется такой же режим, что и отечественным гражданам и юридическим лицам, так как на иностранные юридические и физические лица распространяются те права и преимущества, которыми в данной стране пользуются местные физические и юридические лица. Все они становятся в равное положение.
Отличие национального режима от режима наибольшего благоприятствования состоит в том, что в силу последнего в равное положение ставятся иностранные граждане и организации между собой. Национальный же режим может применяться и в отношении хозяйственной деятельности иностранных лиц, и в отношении товаров иностранного производства.
Национальный режим применяется в договорах о правовой помощи, социальном обеспечении, судебной защите, предоставлении трудовых прав и т.д.
Большое практическое значение приобрело предоставление в РФ национального режима иностранцам на основе многосторонних соглашений в области авторского права и прав на изобретение и товарные знаки.
Согласно Конституции РФ, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ.
В силу иностранного режима иностранные граждане, и в первую очередь постоянно проживающие в РФ, ставятся в равное положение с российскими гражданами.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.