Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Понятие и виды дееспособности

Понятие и виды дееспособности
Дееспособность граждан определяется как способность лица своими действиями приобретать гражданские права и возлагать на себя гражданские обязанности. Если правоспособность - это способность иметь, то дееспособность - это право действовать.
Поскольку речь идет о действиях, то существенными становятся те факторы, которые обусловливают характер поведения гражданина - ум и воля гражданина, его психика. Психическое состояние гражданина определяется в значительной мере его развитием и продолжительностью этого развития. Так, малолетний гражданин по своему психическому развитию не может отвечать тому уровню требований, которому соответствует взрослый человек. Кроме того, недостатки психического состояния человека могут быть обусловлены: а) прирожденной недостаточностью умственного развития (слабоумие); б) психическим заболеванием (шизофрения и др.); в) болезненным состоянием, как результатом употребления определенных веществ (наркотиков, алкоголя).
Различный уровень психического развития граждан служит причиной того, что все граждане, обладая равной правоспособностью, в дееспособности не всегда равны между собой.
Гражданской дееспособностью в полном объеме обладают граждане, достигшие 18-летнего возраста. По достижении совершеннолетия граждане вправе самостоятельно совершать любые юридически значимые действия.
Допускается два изъятия из этого правила: полная дееспособность может возникнуть у гражданина и до достижения восемнадцатилетнего возраста в случаях, во-первых, вступления в брак лицом, не достигшим 18 лет, если ему в установленном законом порядке был снижен брачный возраст, во-вторых, эмансипации.
Эмансипация - объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью, полностью дееспособным. Указанные действия служат достаточным доказательством того, что несовершеннолетний в состоянии самостоятельно принимать решения по имущественным и иным гражданско-правовым вопросам, т. е. достиг уровня зрелости, обычно наступаемого по достижении совершеннолетия. Эмансипация совершается по решению органа опеки и попечительства при наличии согласия обоих родителей, либо суда, если родители или один из них на то не согласны. Цель эмансипации заключается в придании несовершеннолетнему полноценного гражданско-правового статуса. Следует иметь в виду, что отдельные права и обязанности возникают исключительно по достижении определенного возраста, как, например, право на приобретение огнестрельного оружия.
Актами гражданского состояния являются факты (события, действия), существенно характеризующие правовое положение гражданина и требующие регистрации в органах записи актов гражданского состояния. Подлежат регистрации рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление, установление отцовства, перемена имени, отчества и фамилии, смерть гражданина.
Каждый из перечисленных фактов индивидуализирует гражданско-правовое и семейно-правовое положение лица. Так, с фактом рождения связывается возникновение гражданской правоспособности, а смерть гражданина служит основанием прекращения его правоспособности. Заключение и расторжение брака характеризуют семейное положение гражданина, кроме того, заключение брака до достижения гражданином 18-летнего возраста существенно влияет на его дееспособность (возникает в полном объеме).
В государственных и общественных интересах и с целью охраны личных и имущественных интересов граждан законом установлена обязательная регистрация этих фактов посредством актовых записей в органах загса.
Рождение ребенка должно быть зарегистрировано не позднее месяца со дня его рождения, а в случае рождения мертвого ребенка не позднее трех суток с момента родов. Одновременно с регистрацией рождения ребенка делается запись о его фамилии, имени и отчестве. Регистрация смерти осуществляется не позднее трех суток со дня наступления смерти или обнаружения трупа.
Исправление ошибок и внесение изменений в записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами производится органами загса. При их отказе в исправлении или изменении записи и в случае спора вопрос решается судом. Записи актов гражданского состояния хранятся в органах в течение 75 лет, а после этого они передаются на постоянное хранение в государственный архив. В случае утраты записей они восстанавливаются посредством обращения граждан в соответствующий ЗАГС. Чаще всего у граждан возникает необходимость восстановления записей о рождении, поскольку эта запись важна для подтверждения не только времени рождения, но и родственных отношений.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.