Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Валютное законодательство РФ и международные соглашения

Валютное законодательство РФ и международные соглашения
Основным законодательным актом в области валютных отношений является закон О валютном регулировании и валютном контроле. Он определяет принципы осуществления валютных операций в России, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности физических и юридических лиц в отношении владения пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушение валютного законодательства.
Основным органом валютного регулирования в России является ЦБ. Он определяет сферу и порядок обращения в России иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте. Он издает нормативные акты, обязательные к исполнению в РФ резидентами и нерезидентами.
В валютном законодательстве под резидентами понимаются прежде всего физические лица, имеющие постоянное место жительства в России и юридические лица, созданные в соответствии с законодательством России и имеющие место нахождения в России. А под нерезидентами - физические лица с постоянным местом жительства за пределами России и юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и с местом нахождения за пределами России.
В двухсторонних платежно-договорных соглашениях заключаемых РФ с иностранными государствами содержится положение о расчетах и кредитовании. Под расчетными отношениями понимаются прежде всего платежи по внешнеторговым и иным внешнеэкономическим операциям. Под кредитными отношениями понимаются отношения сторон, при которых кредитор обязуется передать в пользование заемщику валютные ценности, а заемщик обязуется возвратить их или предоставить кредитору соответствующую компенсацию, как правило, с уплатой процента в сроки и на условиях, предусмотренных соглашением сторон. В обслуживании внешнеэкономической деятельности принимают участие коммерческие банки. Для создания банков с иностранным участием требуется получение лицензии ЦБ РФ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.