Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Международные расчеты и кредитование

Международные расчеты и кредитование
Расчеты осуществляются по средствам аккредитива в порядке инкассо и иным способом. Аккредитив - это поручение банку произвести платежи за счет специально выделенных для этого сумм против предоставления соответствующих документов. Международная торговая палата разработала Унифицированные правила и обычаи для документальных аккредитивов.
При другой форме расчетов в порядке инкассо, уполномоченной на получение платежа, организация дает обслуживающему ее банку поручение с тем, чтобы банк через своего иностранного корреспондента получил причитающийся платеж. При такой форме расчетов применяются Унифицированные правила по инкассо.
Широкое распространение в области кредитно-расчетных отношений получили такие ценные бумаги как вексель и чек.
Векселями оформляется задолженность импортера при коммерческом кредите и отношения между банками при предоставлении банковского кредита. Форма векселя определяется законом страны, где он выставлен.
В 1988 г. была принята Конвенция ЮНСИТРАЛ о международных чеках. Чеки, подлежащие оплате в РФ должны удовлетворять требованию российского права. Выданный в России чек, подлежащий оплате за рубежом должен отвечать требованиям права страны места платежа. При коммерческом кредите экспортер предоставляет кредит импортеру в виде продажи товара с отсрочкой платежа. Банковский кредит в виде денежных средств предоставляется банками в различных формах, его предоставление может быть связано с конкретной внешнеторговой сделкой.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.