Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Правовое положение собственности РФ и российских организаций за границей

Правовое положение собственности РФ и российских организаций за границей
Правовое положение собственности РФ находящееся за рубежом определяется как российским законодательством так и законодательством страны места нахождения имущества, а также международными договорами РФ. Управление федеральной собственностью РФ за рубежом осуществляет правительство РФ. Оно принимает решение о приобретении в федеральную собственность недвижимого имущества за рубежом, а также ценных бумаг, долей, паев, акций. Правительство принимает решение о продаже, залоге, дарении, изъятии такого имущества.
Порядок и условия приобретения за рубежом российским государством и российскими государственными предприятиями и учреждениями недвижимого имущества полностью определяется законодательством страны места нахождения этого имущества.
Иммунитет собственности государства, находящегося за границей сводится к тому, что это имущество не может быть объектом насильственных мер со стороны того государства, где указанное имущество находится.
Собственность государства пользуется неприкосновенностью.
Иммунитет собственности делает недопустимым:
1. предъявление исков непосредственно к такой собственности.
2. наложение ареста на собственность. 3. принудительное исполнение решения суда, вынесенного в отношении такой собственности иностранного государства.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.