Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Усыновление. Опека и попечительство

Усыновление. Опека и попечительство
Ст. 165 семейного кодекса РФ допускает усыновление в России иностранными гражданами детей, Являющимися как российскими гражданами, так и иностранцами, проживающими на ее территории. Усыновление допускается в отношении несовершинолетних детей и только в их интересах.
Усыновление детей иностранцами допускается в случаях, если не представляется возможным передать на воспитание этих детей в семьи росссийских граждан, либо на усыновление детей родственниками.
Посредническая деятельность негосударственных организаций и частных лиц по содействию усыновления детей не допускается за исключением организаций иностранных государств, уполномоченных соответствующими органами этих государств и аккредитивов федеральными органами исполнительной власти, занимающимися вопрсами опеки и попечительства в отношении несовершинолетних.
Ребенок, являющийся гражданином России, может быть усыновлен иностранным гражданином в случае, если в иностранном государстве он будет признан в качестве законного члена семьи усыновителя и пользоваться равными правами с другими членами.
Если в России проживает душевно - больной или слабоумный иностранец, который не может понимать значение своих действий или руководить ими или же малолетний иностранец, достигший 15 лет, не имеет законных представителей, то над таким лицом может быть установлена опека.
Попечительство учреждается над лицами, которые не могут сами защищать свои права. Опека и попечительство над российскими гражданами, проживающими в РФ устанавливаются российскими организациями по российскому законодательству.
За границей опека и попечительство над российскими гражданами могут быть установлены консулами.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.