Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Законодательство и международные договоры РФ об охране промышленной собственности

Законодательство и международные договоры РФ об охране промышленной собственности
Имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения возникающие в связи с созданием прав охраны и использования изобретений полезных моделей и промышленных образцов регулируются Патентным законом РФ и принимаемыми на его основе нормативными правовыми актами.
Права на изобретение, полезную модель, промышленный образец охраняет закон и подтверждает патент на подтверждение свидетельства на полезную модель или патента на промышленный образец.
Эти документы удостоверяют соответствующий приоритет, авторство изобретения и исключительное право на их использование.
Иностранные физические и юридические лица пользуются правами предусмотренными патентным законом наравне с физическими и юридическими лицами РФ в силу международных договоров РФ или на основе принципа взаимности, Патентования в зарубежных странах изобретений, созданных в РФ осуществляются не ранее, чем через 3 месяца после подачи заявки в патентное ведомство, которое в необходимых случаях может разрешить такое патентование и ранее указанного срока.
Российское агентство по патентам и товарным знакам выполняет функции государственного патентного ведомства.
К числу международных соглашений в этой области относительно парижской конвенции по охране промышленной собственности. Государства-участники конвенции учредили международный союз по охране промышленной собственности. Преимущества представленные в парижской конвенции выражаются в совершенствовании условий охраны исключительных прав, а именно:
1. предоставление национального режима.
2. право конвенционного приоритета, т.е. лицо подавшее надлежащим образом на патент в одной из стран союза пользуются для подачи заявки в другие страны союза правом приоритета.
3. временная охрана изобретений на международных выставках. Экспонирование, например, на выставке изобретения влечет утраты их новизны и не препятствует патентованию его в этой стране.
В 1970 г. в Вашингтоне подписан многосторонний договор о патентной кооперации. Мадридское соглашение о международной регистрации знаков позволяет гражданам каждой страны-участницы соглашения обеспечить во всех других странах-участницах соглашения охрану своих знаков, применяемых для товаров или услуг и зарегистрированы в стране происхождения.
В РФ принят договор о законах по товарным знакам подготовленным в рамках всемирной организации ИС и подписаны от имени РФ по дипломатической конференции в Женеве. Одним из первых шагов в становлении межгосударственного сотрудничества бывших союзных республик в научно-технической сфере явилось заключение многостороннего соглашения о научно-техническом сотрудничестве в рамках государств-участников СНГ.
Основу европейской патентной системы составляют конвенция о выдаче европейский патентов и конвенция о европейском патенте для общего рынка. Большое значение имеет межгосударственная система обеспечения охраны изобретений на основе единого патента, а именно евразийская патентная система. Для выполнения административных задач связанных с функционированием европейской патентной системы учреждена евразийская патентная организация.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.