Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Законодательство и международные договоры РФ об авторском праве и смежных правах

Законодательство и международные договоры РФ об авторском праве и смежных правах
В законе РФ об авторском праве и смежных правах определены сферы действия авторского права и смежных прав, к которым относятся:
- права исполнителя, производителя фонограмм
- организациями эфирного или кабельного вещания
Авторское право распределяется на:
1. Произведение обнародованные либо не обнародованные, но находящиеся в какой-либо форме на территории РФ независимо от гражданства авторов
2. Произведения обнародованные или не обнародованные, но находящиеся в какой-либо форме за пределами РФ и признается за авторами российскими гражданами.
3. Произведения обнародованные либо не обнародованные, но находящиеся в какой-либо форме за пределами РФ и признается за авторами гражданинами других государств в соответствии с международными договорами РФ.
Права исполнителя признаются в случае, когда:
1. Исполнитель является российским гражданином.
2. Исполнение, постановка впервые имели место на территории РФ
3. Исполнение, постановка записаны на фонограмму, охраняемые согласно названному закону
4. Исполнение, постановка, не записанные на фонограмму включены в передачу в эфир или по кабелю, подлежащее охране в соответствии с этим законом.
Признания прав производителя фонограммы имеет место в случае, если производитель этой фонограммы является российским гражданином или юридическим лицом, имеющим официальное местонахождение на территории РФ, а также если фонограмма впервые опубликована на территории РФ.
Права организации эфирного или кабельного вещания признаются в случае, если организация имеет официальное местонахождение на территории РФ и осуществляет передачи с помощью передатчиков, расположенных на ее территории.
Передача имущественных прав, принадлежащих автору, в т.ч. иностранному гражданину может осуществляться на основе авторского договора. СССР в 1973 г. присоединился к Всемирной (Женевской) конвенции об авторском праве. 3 ноября 1994 г. Правительство в РФ приняло постановление о присоединении РФ к Венской конвенции об охране литературных и художественных произведений Всемирной конвенции об авторском праве и конвенции об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их прав.
Участники СНГ подписали в 1993 г. соглашение о сотрудничестве в области охраны авторских прав и смежных прав.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.