Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Коллизионные вопросы в области семейного права

Коллизионные вопросы в области семейного права
Правовые нормы семейного права различных государств разнообразны, что порождает на практике возникновение коллизий при решении различных вопросов, связанных с правоотношением с иностранным элементов.
Существенное влияние на регулирование семейных отношений оказывает национальный быт, религиозные особенности и традиции. Для семейного права ряда государств характерно главенство мужа. Во многих странах до сих пор сохраняется неравноправное положение мужа в семье. Законодательства большинства государств исходит из единобрачия (моногамия). Однако до сих пор в отдельных странах Азии и Африки признается многоженство (полигамия), установлен крайне низкий возраст для вступления женщины в брак.
Брачная правоспособность, т.е. само право вступать в брак, отсутствие препятствий для вступления в брак. Все это определяется в ряде государств личным законом каждого из супругов.
Брак, заключенный в одном государстве в соответствии с законом места его заключения может быть не признан в другом государстве, что порождает так называемые хромающие браки. Имущественные отношения супругов определяются в ряде государств и личным законом мужа. В имущественном кодексе РФ предусмотрены отсылки, допускающие применение не только российского, но и иностранного права в зависимости от гражданства, участника семейных отношений или от его места жительства. В некоторых случаях допускается выбор подлежащего применению правил самими сторонами.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.