Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Коллизионные вопросы обязательств из причинения вреда

Коллизионные вопросы обязательств из причинения вреда
Основным коллизионным критерием в этой области является принцип закона места причинения вреда. Однако, в разных странах используют различные критерии для определения «места, где совершен деликт». Это место можно определить либо как место, где совершено действие, послужившее основанием для требования о возмещении вреда, либо как место наступления последствий такого действия, либо как их определенное сочетание.
Традиционно применяется закон места причинения вреда, однако применение этого принципа по законодательству ряда стран корректируется возможностью применения права страны потерпевшего, если оно предоставляет лучшие возможности возмещения вреда. Законодательством РФ установлено, что «права и обязанности сторон по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, определяются по праву страны, где имело место действие или обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда.
При этом иностранное право не применяется, если действие или иное обстоятельство, служащее основанием для требования о возмещении вреда, по нашему законодательству не является противоправным.
Так, так российская гражданка Немчинова была сбита в одном из городов Московской области автомашиной «Форд», принадлежавшей американскому туристу. В этом случае возникло обязательство по возмещению вреда.
При взыскании ущерба с иностранца (иностранного юридического лица), причинившего вред нашим гражданам, ущерб может возмещаться не причинителем вреда, а страховой организацией в силу договора страхования гражданской ответственности.
Иностранцы в России в случаях возникновения деликтных обязательств приобретают права и несут обязанности, вытекающие из нашего закона, даже, если такие права и обязанности не предусмотрены личным законом иностранцев.
Вместе с тем иностранцам не предоставляются права и на них не возлагаются обязанности, которые хотят и предусмотрены их личным законом, но неизвестны нашему праву.
Права и обязанности сторон по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда за границей, если стороны являются российскими гражданами и юридическими лицами, определяются по российскому праву.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.