Конспект лекций по предмету "Муниципальное право"


Обращение имущества в государственную собственность

Обращение имущества в государственную собственность
В период массовой приватизации, проходившей в острой политической борьбе, активно обсуждался и вопрос противоположного характера - о национализации частной собственности, в особенности «неправильно» приватизированной. По политическим причинам это «обратное» движение собственности не получило широкого распространения, хотя случаи судебного признания акционирования тех или иных предприятий не так уж редки, но по мере продвижения реформ разработка соответствующего законодательного обеспечения в России не прекращалась.
В настоящее время частная собственность (речь идет прежде всего об имущественных комплексах, т.е. о предприятиях в целом или акционерного контроля над предприятием) может быть обращена в государственную на добровольной основе или в принудительном порядке, в том числе на основании решения суда либо на основании закона.
Как показывает опыт мирового социально-экономического развития, приватизационные процессы периодически сменяются процессами обращения имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, в государственную собственность де юре либо - что происходит намного чаще - де факто в рамках набирающего силу общемирового процесса расщепления прав собственности. В рамках российского законодательства обращение в государственную собственность имущества граждан и юридических лиц полностью или частично, временно2 либо без установления временных ограничений может происходить как на добровольной (договорной) основе, так и в принудительном порядке - по решению суда либо в порядке и на условиях, определенных законом.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.