Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Трудовые права иностранцев в РФ

Трудовые права иностранцев в РФ
Иностранные граждане пользуются правами и несут обязанности в трудовых отношениях наравне с российскими гражданами, т.е. законодательство исходит из применения в области трудовых отношений принципа национального режима. В отношении условий и оплаты труда не допускается дискриминация инвалидов в зависимости от пола, расы, национальности, вероисповедания и прочее. В РФ не признаются ограничения на трудовую деятельность, установленная национальным законодательством страны-иностранца. Иностранцы, постоянно проживающие в России, могут заниматься трудовой деятельностью на основаниях и в порядке, установленных для российских граждан. Исключение из национального режима для таких граждан являются случаи, когда в соответствии с российским законодательством определенными профессиями могут заниматься только граждане России. Такое ограничение установлено, например, для лиц, находящихся на государственной службе, работников прокуратуры и т.д.
Беженцы и иностранные лица, которым в России предоставлено политическое убежище, пользуются правами, предоставленным гражданам России, если иное специально не предусмотрено законодательством РФ.
Что касается временно-пребывающих в России иномтранцев, то они могут заниматься трудовой деятельностью в РФ, если это совместимо с целями их пребывания. В таком случае работодатель обязан получить разрешение федеральной миграционной службы на привлечение иностранной рабочей силы, а сам иностранец подтверждение на право работы в России.
Характерной чертой трудовых договоров с любыми временно - пребывающими в России иностранцами является их срочный характер. Трудовые договоры, заключенные между работниками, иностранцами и международными организациями, находящимися на территории России, условия найма и трудовых работников определяются международными соглашениями об их создании и правилах внутреннего трудового распорядка в этих организациях. В этих случаях обычно применяется российское трудовое законодательство в сочетании с законодательством страны иностранца. Применение законодательства двух стран характерно для трудовых отношений, возникающих при строительстве объектов на территории России.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.