Конспект лекций по предмету "Муниципальное право"


Собственность как категория экономики и управления

Собственность как категория экономики и управления
В своем простейшем толковании собственность означает принадлежность вещей, материальных, духовных, информационных ценностей определенным лицам: индивидам, семьям, организациям, социальным группам, государству, обществу.
Экономическая природа собственности состоит в обладании возможностью извлекать из вещей, имущества полезные свойства, потреблять определенным образом для удовлетворения интересов и желаний, получать выгоду.
Правовая основа собственности заключается в наличии юридически установленных, признанных прав определенных лиц на обладание вещами, ценностями и вытекающих из этих прав узаконенных возможностей распоряжаться объектами собственности, использовать их по своему усмотрению.
Отношения, возникающие между людьми, организациями, органами власти по поводу принадлежности, присвоения, раздела, передела объектов собственности, принято называть отношениями собственности. Это, с одной стороны, экономические отношения, так как в их основе лежат экономические процессы и интересы, с другой - правовые отношения, так как они регулируются законами, прежде всего -Гражданским кодексом РФ.
Воздействие, оказываемое собственниками, органами государственной власти и самоуправления, иными уполномоченными лицами, на процессы, связанные с принадлежностью вещей, имущества и их использованием, а также на участников этих процессов составляет сущность управления собственностью.
Таким образом, собственность есть одновременно экономическая, правовая, управленческая категория.
Собственность порождает уверенность в непосредственной причастности человека к вещам и событиям и тем самым привязывает его к ним прочными нитями, побуждает управлять ими ради сохранения и рационального использования предметов и объектов окружающего мира. И наоборот, отчуждение людей от вещей, лишение их возможности чувствовать себя хозяином порождает безучастие, индифферентность, а порою - и неприязнь к тому, что воспринимается как не свое, а чужое. Стимул к эффективному управлению притупляется.
Из сказанного со всей очевидностью вытекает, что собственность как категория экономики и управления должна трактоваться не только с позиций принадлежности объектов, ценностей определенным субъектам, которые обладают правами и возможностями воздействовать на объекты собственности в своих интересах. Собственность как экономико-управленческая категория означает одновременно хозяйствование, то есть наличие чувства хозяина, проявляющего заботу о вещах, умеющего эффективно применять их с пользой для себя и других, несущего юридическую, моральную, материальную ответственность за сохранность и надлежащее использование объектов собственности. Это в равной мере относится к объектам любой собственности.
Понятие, представление о собственности формировалось в науке и в жизни в течение многих сотен, даже тысяч лет, но все еще является объектом анализа, исследований, дискуссий. Категория «собственность» исторически вошла в научный оборот задолго до того, как возникли экономика, экономическая теория в качестве особой отрасли науки. Прежде всего собственность стала юридической и философской категорией. Формирование собственности происходило еще в первобытном обществе. Римское право уже определяло понятие собственности и основных отношений, связанных с ней, как-то: владение, пользование, распоряжение. Выход отношений собственности на передний план научной и общественной мысли не случаен. Преобразования отношений собственности непосредственно влияют на жизнь и благосостояние людей, затрагивают их кровные интересы, видны на поверхности жизненных, общественных явлений.
В качестве субъектов государственной собственности могут выступать:
- народ, осуществляющий права и полномочия собственности непосредственно или делегируя их органам управления;
- государство в лице уполномоченных органов государственной власти, федерации и ее субъектов;
- государственные организации и учреждения, наделенные правами собственности (управления собственностью) со стороны государства и от его имени.
Объект собственности представляет пассивную сторону отношений собственности, выступая в виде предметов, вещей, материалов, энергии, информации, духовных, интеллектуальных ценностей, денежных средств, принадлежащих целиком или в некоторой части субъекту собственности. Как упоминалось выше, объекты собственности часто называют просто собственностью.
В перечень видов объектов, которые могут находиться в государственной собственности, входят:
- недра, полезные ископаемые;
- земли сельскохозяйственного и иного назначения;
водные ресурсы;
- леса и лесные богатства;
- имущественные комплексы в виде зданий, сооружений, жилых объектов, оборудования, других имущественных ценностей;
- памятники истории и архитектуры;
- унитарные предприятия;
- объекты интеллектуальной собственности; - финансовые ресурсы, денежные средства, драгоценности.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.